Новости

Павел Первый расскажет о Гатчине

Павел Первый расскажет о Гатчине
08 мая 2019
В Гатчине запустили новый туристический проект «Виртуальный экскурсовод», основанный на технологии дополненной реальности.

Проект был поддержан главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной, реализован в рамках проектного управления и уже включен в дорожную карту города Гатчины по реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город».

«Внедрение данного сервиса в спектр туристических услуг позволит создать условия для жителей и гостей города для самостоятельного изучения основных достопримечательностей города», - отметил первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев.

С помощью мобильного приложения индивидуальный турист может узнать историю города из первых уст – от лица одного из владельцев гатчинской резиденции императора Павла Первого.

«За основу был взят экскурсионный маршрут по историческому центру Гатчины, был разработан 3D анимированный прототип императора, который рассказывает о достопримечательностях и истории Гатчины», - рассказала начальник сектора туризма комитета по культуре и туризму Гатчинского района Ольга Приходько.

По маршруту установлены 12 информационных табличек с QR-кодом, по которому можно скачать приложение дополненной реальности и изображением, наведя на которое мобильной телефон можно оживить экскурсию.

Председатель комитета по архитектуре и градостроительству Елизавета Гречухина отметила, что был тщательно проработан дизайн табличек и места их расположения в городе, чтобы они не диссонировали с окружающей средой, но вместе с тем вовлекали людей в новую форму получения информации. Было принято решение нанести лаконичные геометрические фигуры для запуска трехмерной экскурсии, а также фотографии и открытки с видами старой Гатчиной и текстом, который читает персонаж.

По словам представителя компании разработчика приложения Максима Лепилина, платформа дополненной реальности позволяет решить проблему текстовой ограниченности, с его помощью можно передать большой объем информации в различных форматах – видео или аудио, например.

После успешной апробации «Виртуального экскурсовода», администрация Гатчинского района планирует проработать проект «Умный музей» с использованием технологии дополненной реальности.


Пресс-служба администрации Гатчинского района