Новости

В Гатчинском районе стартовала вакцинация взрослых от гриппа

В Гатчинском районе стартовала вакцинация взрослых от гриппа
10 сентября 2020
Об этом сообщил заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев в ходе заседания санитарно-эпидемиологической комиссии Гатчинского района. В этом году планируется привить порядка 60% жителей Гатчинского района.

«В эпидсезоне 2019-2020 года отмечалась умеренная интенсивность эпидпроцесса по ГРИППу и ОРВИ, что в значительной мере обусловлено высоким охватом вакцинации против ГРИППа эпидемически значимых групп населения. По прошлому году в Гатчинском районе было привито почти 47,9% населения, что обеспечило относительное эпидемиологическое благополучие, предотвратившее распространение данного заболевания», - сказал главный государственный санитарный врач по Гатчинскому и Лужскому районам Николай Васев.

Также было сказано, что в прошлом сезоне в районе переболело ГРИППом 10 тысяч человек, что составляет 4%. При этом была отмечена тенденция снижения заболеваемости по сравнению с предыдущим периодом. Превышение порогового уровня по району зарегистрировано не было.

Заместитель главного врача ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» Наталья Полуэктова добавила, что вакцины Совигрипп и ФЛЮ-М для взрослого населения поступили в подразделения больницы и привиться можно в поликлиниках, отделениях врачей общей практики, врачебных амбулаториях и ФАПах по месту жительства.

Вакцинации подлежат, в первую очередь, пациенты из групп риска:
-взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
-беременные женщины;
-взрослые старше 60 лет;
-лица, подлежащие призыву на военную службу;
-лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Для прохождения вакцинации необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа.