Новости

Работы по расчистке водоемов Приоратского парка

Работы по расчистке водоемов Приоратского парка
20 августа 2021

В Гатчине стартовали работы по расчистке водоемов Приоратского парка, которые проводятся в рамках нацпроекта «Чистая вода». Это второй этап проекта по сохранению уникальных водных объектов в Гатчине. На первом этапе в прошлом году приступили к расчистке водоемов государственного музея-заповедника «Гатчина».

«В рамках второго этапа проводится расчистка озер Черное и Филькино, Безымянного ручья. Здесь мы планируем вывезти совокупно 21 тысячу кубометров донных отложений. Это большая комплексная работа, в которой участвует не только комитет по природным ресурсам, но и Росводресурсы, которые параллельно начинают очистку реки Ижора. Весь комплекс водных объектов, которые питают данные озера и влияют на водный баланс, будет очищен к 2023 году. И мы сможем вновь насладиться чистейшими озёрами Гатчинского парка», - сказал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов.

Работы по расчистке водоемов выполняются НПП «ЭкоГидроТехнологии». Сейчас специализированная техника запущена на озере Филькино. Расчистка водоемов происходит по современной экологичной технологии извлечения и обезвоживания донных отложений. Обезвоженный грунт будет временно хранится в специальных геотубах, а потом вывозится. Работы планируется завершить осенью 2022 года.

Как отметил Первый заместитель главы администрации Гатчинского района Сергей Голованов, подобрана площадка для размещения донных отложений, проработан маршрут вывоза. Данный грунт планируется использовать в дальнейшем в качестве удобрения.

#нацпроекты47 #чистаявода