Новости

Сельскохозяйственная микроперепись и спорт доступный каждому!

Сельскохозяйственная микроперепись и спорт доступный каждому!
20 августа 2021

В Вырице 18 августа прошёл  совет глав  поселений Гатчинского района. На повестке ряд вопросов, в частности: подготовка ко Дню района, который состоится 20 августа в Верево, занятия спортом на пришкольных стадионах, сельскохозяйственная микроперепись и подготовка к Всероссийской переписи населения.

Что касается  сельскохозяйственной микропереписи в поселениях, то Гатчинскому району есть над чем работать, перепись идёт не так активно, как ожидалось.  Один из факторов, который замедляет процесс сельскохозпереписи по словам заместителя главы администрации Гатчинского района по экономике Владимира Норкина - это частые отказы владельцев личных подсобных хозяйств от участия в переписи и зачастую формальном подходе к процессу самих переписчиков. "При этом впереди Всероссийская перепись населения и здесь важно учитывать все детали, нужен ответственный подход к процессу, чтобы была возможность  владеть реальной демографической ситуацией" отметил Норкин. Как подчеркнула глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, вопросы переписи у глав поселений должны стоять на первом плане.

Заместитель главы Гатчинской администрации по развитию социальной сферы Марк Кравчук рассказал об использовании пришкольных стадионов для занятий населения во внеурочное время, при этом  акцент нужно делать на работе с  подростками,  состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. "Физкультура и спорт – хороший способ отвлечь нашу молодежь от улицы и гаджетов" отметил Марк Кравчук. В Гатчине есть для этого  условия, реализуются проекты "Дворовый спорт" и "Дворовый тренер".  "Сейчас во многих образовательных учреждениях созданы условия для занятий физкультурой и спортом. И наша задача, чтобы этим могло воспользоваться и население. Вопрос надо разработать детально и конкретно. Чтобы были спортзалы и стадионы с понятным набором секций. Чтобы жители знали: где, в какое время и какие возрастные группы могут заниматься и с каким тренером. Депутаты постоянно обращаются с предложениями от граждан: построить ФОК, построить стадион, построить ледовую арену. Да, построить можно – сейчас есть соответствующие программы. Но спортивное сооружение надо содержать, обслуживать и наполнять. Наша задача – максимально использовать то, чем мы уже располагаем", отметила глава администрации Гатчинскогорайона  Людмила Нещадим.

#Ленобласть #Гатчина #Гатчинскийрайон #советглав #нацпроекты 47