Новости

Промышленники Гатчинского района встретились на территории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ

Промышленники Гатчинского района встретились на территории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ
20 августа 2021

19 августа на территории НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ состоялось выездное заседание Совета директоров промышленных предприятий Гатчинского района. Совместно с главой администрации Гатчинского района Людмилой Нещадим делегация посетила реакторный комплекс ПИК. Директор института Сергей Горчаков провел экскурсию и рассказал об основных вехах развития и перспективах научного центра.

В 2021 году НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ отмечает 50-летний юбилей со дня образования. В этом же году состоялось большое событие не только для института, но и для всей мировой науки. Был осуществлён вывод реактора ПИК на энергетический режим работы. Это дало возможность приступить к экспериментам на пяти исследовательских станциях и запустить работу Международного центра нейтронных исследований.

В ходе заседания заведующий отделом детекторов нейтронного излучения института Евгений Алтынбаев выступил с докладом об итогах участия команды Гатчинского района в проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2121", который проходил в августе в Великом Новгороде и собрал представителей из самых разных регионов страны. В команду Гатчинского района вошли ученые института, предприниматели, сотрудники районной администрации. По итогам интенсива командой был предложен проект создания центра компетенций по разработке и внедрению технологий в области функциональных материалов, возобновляемых источников энергии, декарбонизации и научного приборостроения.

Людмила Нещадим добавила, что эта инициатива обязательно должна быть реализована, и уже есть решение включить ее в общую концепцию развития города Гатчины как столицы Ленинградской области.

В заседании также приняли участие директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Анастасия Михальченко и генеральный директор АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области» Вера Штокайло. Руководители рассказали о мерах поддержки промпредприятий и о помощи в развитии инвестиционных проектов.

Председатель совета директоров Хачик Испирян поблагодарил коллег за предоставленную информацию, а также возможность взаимодействия и помощь промышленным предприятиям Гатчинского района.