Новости

35 млрд на развитие #Гатчина (ы), как столицы Ленинградской области

35 млрд на развитие #Гатчина (ы), как столицы Ленинградской области
23 августа 2021


Губернатор региона Александр Дрозденко встретился с активом Гатчинского района.  Столичный район будет развиваться без ущерба другим территориям Ленинградской области, отметил губернатор.  «Гатчинский район сегодня востребован, здесь меняется логистика, при поддержке федеральной власти выполнены транспортные решения — строительство путепровода и объезда Гатчины, начинается работа по Орловскому обходу. Экономика района твердо стоит на ногах — заявлены инвестпроекты на сумму 16,6 млрд рублей с созданием 1240 рабочих мест. Это очень хороший показатель», — отметил   Александр Дрозденко на встрече с активом Гатчинского района. 

По словам главы региона, около 35 млрд рублей необходимо привлечь для развития Гатчины как столицы Ленинградской области. Речь идет о федеральных, частных инвестициях и инфраструктурных кредитах. Говоря о переезде органов власти в Гатчину, губернатор подчеркнул, что для этого не планируется строить новые офисные помещения. Приоритет будет отдан реновации и восстановлению исторических зданий и переезд в них профильных комитетов. Среди социальных объектов, реализуемых в районе, Александр Дрозденко обозначил строительство амбулатории в Войсковицах, реконструкцию Ленинградского областного реабилитационного центра в Коммунаре, реновацию школ в Войсковицах и Лукашах, строительство новых школ в Гатчине, реконструкцию стадиона "Спартак"  и многие другие. 

Глава региона также озвучил вопросы из аналитической справки, которую ему подготовил Центр управления регионом. Среди них — беспокойство жителей по поводу застройки пляжа реки Оредеж, проверка полигона «Новый свет» и ситуация с школой в поселке Лукаши. 
#ленобласть #Гатчина #гатчинскийрайон #команда47