Новости

91 образовательное учреждение Гатчинского района 1 сентября примет более 30 тысяч детей

91 образовательное учреждение Гатчинского района 1 сентября примет более 30 тысяч детей
27 августа 2021

91 образовательное учреждение Гатчинского района 1 сентября примет более 30 тысяч детей. В Гатчине на традиционном педсовете говорили о готовности школ, детских садов и организаций дополнительного образования к новому учебному году.

Один из главных вопросов – это реализация национального проекта «Образование». В частности, один из проектов касается внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. В рамках данного проекта уже 7 школ получили субсидии из федерального и областного бюджетов в размере 2,5 млн. рублей на приобретение вычислительной техники, периферийного оборудования, программного обеспечения и презентационного оборудования, позволяющего обеспечить доступ обучающихся, сотрудников и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов в школе. Планируется, что в ближайшее время еще 5 школ станут участниками данного проекта.

Так же в планах на этот учебный год в увеличить количество школ, на базе которых будут функционировать микроцентры психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения, при которых будут открыты дополнительные коррекционные классы для детей с ОВЗ ( на базе школ: МБОУ «Елизаветинская СОШ»; МБОУ «Веревская СОШ»; МБОУ «Вырицкая СОШ»). В трех школах Гатчинского района в этом году открываются специализированные классы в рамках реализации программы «Точка Роста»

В 2021 году Гатчинский муниципальный район занял первое место среди муниципальных районов Ленинградской области по числу призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. По результатам заключительного этапа ВОШ из восьми участников двое обучающихся являются победителями ( по литературе и истории), два призерами (технология, биология). С целью поощрения учащихся, проявивших особые успехи в олимпиадном движении планируется ввести премию главы администрации.