Новости

Проголосовать на дому

Проголосовать на дому
07 сентября 2021
Жители Ленинградской области, которые не смогут по уважительной причине прийти на избирательные участки, могут проголосовать на дому. Для этого необходимо заранее обратиться в участковую избирательную комиссию или подать заявление с помощью портала «Госуслуги».

Заявление можно подать с 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования 19 сентября, не подлежит удовлетворению. При этом в заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

К числу уважительных причин в том числе относятся:   состояние здоровья, инвалидность, необходимость ухода за нуждающимися лицами.

«При этом участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. В случае отказа в проведении такого голосования участковая комиссия немедленно извещает об этом избирателя», ― отмечают в Леноблизбиркоме.

При организации голосования на дому избиратели получат от членов избирательной комиссии индивидуальный набор для голосования, в котором будут находиться средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептики), индивидуальная ручка, бюллетени, бланк заявления, содержащий данные об избирателе, подавшем обращение о возможности проголосовать на дому. 

Передача индивидуального набора будет осуществляться бесконтактным способом, члены избирательной комиссии не должны заходить в квартиру (дом) избирателя в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Подробная информация доступна на сайте Избирательной комиссии Ленинградской области.