Новости

По Олимпийскому счёту – первые

По Олимпийскому счёту – первые
09 сентября 2021

Четыре комплекта медалей разыгрывались на финальных соревнованиях по настольному теннису V Летней Спартакиады молодёжи России, прошедших августе 2021 года, во дворце спорта «Нефтехимик» города Салавата Республики Башкортостан: два в командном разряде и два в личном. По итогам пяти дней состязаний из четырёх первых мест, два достались спортсменам Ленинградской области. Золотой стала команда юниорок в составе Волненко Екатерина, Колиш Анастасия, Москалева Зинаида (все – СШОР «НИКА», п.Сиверский, Гатчинский район). Второе золото нашей областной команде принёс тоже воспитанник СШОР «НИКА» - Гребнев Максим, он стал сильнейшим в одиночном разряде юниоров.

Наши девушки, перед стартом, имели только 5 командный рейтинг и по ходу турнира, для занятия первого места им пришлось преодолеть сопротивление сборных Забайкальского края, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Три последних из перечисленных имели больший чем у Ленинградской области суммарный рейтинг спортсменок и сеялись на турнире в первой четверке, а Санкт-Петербургская команда вообще позиционировалась первой. И не удивительно, что победы достались очень тяжело, во всех играх с лидерами сиверские спортсменки одержали верх со счетом 3-2. Героиней матчей стала Волненко Екатерина, которой во всех трёх играх – четвертьфинале, полуфинале и финале, при общем текущем счете 2-2, пришлось с максимальным напряжением моральных и физических сил, вырывать решающее очко. Помимо золотых медалей, заслуженной наградой стало выполнение нормативов «Мастер спорта России» двумя членами команды: Екатериной Волненко и Зинаидой Москалевой.

Золотой почин девушек поддержал Гребнев Максим, прошедший предварительный групповой и финальный этапы без поражений. Семь побед над соперниками из Екатеринбургской, Калининградской, Нижегородской, Самарской областей, города Москвы и Республики Татарстан, позволили Максиму подняться на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Студенту Гатчинского педагогического колледжа успех дался не легко. Перед Спартакиадой у Максима был вынужденный перерыв в соревнованиях и крайнее выступление датировалось июнем, когда наш земляк триумфально играл на Чемпионате Европы - занял первое место в мужском парном разряде. Уже в четвертьфинале, против московича Никиты Мошкова, пришлось вырывать победу, проигрывая по партиям 0-2. А в финале было неудачное начало против казанца Дамира Ахметсафина 1-2, но Максим нашел в себе силы и одержал в этих поединках волевые победы со счетом 4-2.

Практическую помощь спортсменам во время выступления на Спартакиаде оказывали тренеры-представители Александр и Анастасия Комовы. Ещё совсем недавно они сами, как действующие спортсмены, играли на спартакиадных соревнованиях и их многолетний личный опыт выступлений в таких мероприятиях помог нашим молодым мастерам малой ракетки чувствовать себя увереннее выходя на ответственные матчи.

И если бы неофициальный медальный зачет подводился как на Олимпийских играх, то сборная 47 региона, составленная из воспитанников спортивной школы олимпийского резерва «НИКА» Гатчинского муниципального района, заняла первое общекомандное место, опередив команды Москвы и Татарстана у которых по одной золотой медали.

Информация Федерации настольного тенниса Ленинградской области