Новости

Голосование на выборах - что нужно знать

Голосование на выборах - что нужно знать
17 сентября 2021

Голосование на выборах в Госдуму РФ - что нужно знать.  Процедура и избирательный бюллетень

17 сентября начнется голосование на выборах депутатов Государственной думы РФ VIII созыва. Парламентские выборы пройдут в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября вместе с избранием региональных и местных органов власти субъектов РФ.
Половина депутатского корпуса (225 парламентариев) избирается по единому федеральному округу (по партийным спискам), другая — по 225 одномандатным округам (один депутат от одного округа).

Форма бюллетеня

Избирательный бюллетень — официальный документ (бумажный или электронный бланк), содержащий фамилии кандидатов в депутаты, а также наименование политических партий, участвующих в выборах. Он выдается избирателям в дни голосования.

Для получения бюллетеня на избирательном участке нужно предъявить членам участковой избирательной комиссии паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ. В случае дистанционного электронного голосования (проводится в семи субъектах РФ — Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях) избиратель получит бюллетень в электронном виде после прохождения процедур идентификации и аутентификации на Едином портале госуслуг.

Избирателям будут выданы два экземпляра для голосования: по единому федеральному и одномандатному округам. Граждане, не имеющие регистрации на территории РФ, получат один бланк для голосования по федеральному округу.

Формы избирательных документов утверждены Центризбиркомом РФ 11 августа 2021 года.
Бюллетени для голосования по партийному списку напечатаны на белой бумаге с фоновой защитной сеткой светло-синего цвета с лицевой стороны, для голосования по одномандатному округу — на белой бумаге с фоновой сеткой зеленого цвета. Ширина бюллетеней составляет 21 см, длина — в зависимости от количества партий и кандидатов. В правом верхнем углу бланка предусмотрено место для специальной защитной марки с голограммой, подписей двух членов избиркома с правом решающего голоса и печати.
Содержание бюллетеней

В бюллетене по федеральному округу приводятся названия партий и их эмблемы, расположенные в соответствии с местом, определенным жеребьевкой. На предстоящих выборах места партий распределены следующим образом:

1. КПРФ;
2. Российская экологическая партия "Зеленые";
3. ЛДПР;
4. "Новые люди";
5. "Единая Россия";
6. "Справедливая Россия — Патриоты — За правду";
7. "Яблоко";
8. Партия роста;
9. Российская партия свободы и справедливости;
10. "Коммунисты России";
11. "Гражданская платформа";
12. "Зеленая альтернатива";
13. "Родина";
14. Партия пенсионеров