Новости

День открытых дверей в "Точке роста"

День открытых дверей в "Точке роста"
17 сентября 2021

На занятия пригласили родителей детей Пудостьской школы. Первого сентября в рамках нацпроекта "Образование" федерального проекта "Современная школа" там открылся центр "Точка роста". Волонтёры и педагоги организовали экскурсию по кабинетам Центра, продемонстрировали возможности современной техники и показали новое оборудование. Подбное погружение в образовательный процесс позволило родителям увидеть и оценить все возможности, которые дети получают благодаря современному образованию. Многие подменили, что в таких классах интересно и взрослому человеку, а ребёнок наверняка найдёт для себя массу увлекательных занятий.

Первого сентября в Гатчинском районе открылись три Центра естественно-научного и технологического профилей #ТочкаРоста - в Вырицкой, Никольской и Пудостьской школах. В школах в состав федерального Центра вошли: кабинеты физики, химии и биологии, а также кабинеты проектной деятельности.

Во всех классах был сделан ремонт, создан интерьер в соответствии с бренд-буком проекта, установлена изготовленная специально для Центра современная мебель, свое место заняла раздвижная система из учебных досок и интерактивной панели, закуплено оборудование для каждого класса.

Стоит отметить, что основная задача центра "Точка Роста", это обновление содержания программ по учебным предметам направления центра, развитие системы дополнительного образования, создание особой социо-культурной среды для развития и творчества детей. Педагоги, которые работают в Центре проходят специализированное обучение. Точка роста дает толчок для развития сельской школы. Тому пример - четыре уже действующих Точки роста и победы обучающихся там детей на различных чемпионатах и конкурсах, огромный спрос в Центрах на занятия и летнюю смену инженерных лагерей.

Всего с начала действия программы в Гатчинском районе создано 7 Центров "Точка роста", в 2022 году добавится еще 1 Центр на базе МБОУ "Дружногорская СОШ". Все гатчинские Центры "Точка роста" включены в реализацию муниципального профориентационного проекта #СтартПрофИТ, направленного на популяризацию инженерного творчества обучающихся.

#нацпроекты47 #нацпроектСовременнаяШкола #ТочкаРоста #Гатчинскийрайон #НацпроектОбразование #Минпросвет #ленобласть #команда47