Новости

"Литература и кино "

"Литература и кино "
17 сентября 2021
Впервые в качестве столицы Ленинградской  области #Гатчина принимает фестиваль "Литература и кино ", который в этом году вышел на серьезный международный уровень. География участников: Казахстан,  Египет, Норвегия, Финляндия, Эстония и тд. Спустя год после вынужденного перехода к существованию в онлайн формате кинофестиваль  возвращается к привычной форме живого общения и просмотра фильмов в зале кинотеатра "Победа". В этот раз фестивали для детей и взрослых объединились в единый двухнедельный киномарафон. «Литература и кино» для детей откроет двери двадцатого, а подведёт конкурсные итоги двадцать второго сентября. Основная часть фестиваля стартует 24 сентября, а завершится 2 октября.

На конкурс VIII кинофестиваля «Литература и кино» - детям» поступило 90 кино- и 115 литературных работ из России и зарубежных стран.
24 сентября в Гатчину прибудут десятки гостей для участия в церемонии открытия XXVII Международного кинофестиваля «Литература и кино».  Фильм - открытие  «Архипелаг» Алексея Тельнова.

В конкурсную программу фестиваля включены 17 игровых и 7 неигровых полнометражных фильмов, и двадцать одна короткометражная лента, из которых 8 игровые, 5 неигровые, 8 анимационные. Всего членам жюри предстоит посмотреть 2398 минут экранного времени, а это – без малого 40 часов.

Традиционно, зрителей ждёт большая ретроспективная кинопрограмма. Любители старого кино посмотрят фильмы по произведениям Достоевского – к 200-летию писателя, а также подборку фильмов режиссёра Андрея Эшпая и несколько картин из Норвегии. Для просмотра кинофильмов в этом году используется ещё одна площадка - большой зал городского Дома культуры. Именно там будут показаны ретроспективные программы.