Новости

Бережливые технологии на Заводе высотных конструкций

Бережливые технологии на Заводе высотных конструкций
23 сентября 2021

Внедрение бережливых технологий помогло гатчинскому «Заводу высотных конструкций» в два раза увеличить объем выпуска продукции.  «Завод высотных конструкций» завершил активную стадию реализации #нацпроект #Производительностьтруда и презентовал первые результаты. В качестве пилотного потока для внедрения бережливых технологий был выбран участок производства стремянок, составляющий 35% в выручке предприятия.

Основными направлениями для оптимизации стали: большое расстояние между оборудованием, отсутствие организации рабочих мест, несогласованность действий подразделений. За шесть месяцев реализации нацпроекта совместно с экспертами Федерального центра компетенций удалось достичь следующих результатов: время протекания процесса на пилотном потоке сократилось с 201 до 56 часов, выработка на человека увеличилась с 1,1 до 1,89 штук в час, эффективность оборудования выросла с 47 до 61%, а объем выпуска продукции в целом вырос в несколько раз. 

 По словам заместителя председателя правительства Ленобласти – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова, «Это положительно повлияло и на конкурентоспособность продукции и на рентабельность производства. Оборудование было по-новому размещено, появилась обратная связь от рабочих, разработан стандарт описания проблем, внедрен новый подход к работе с браком. С помощью нацпроекта «Производительность труда» на примере одного производственном процесса показано как максимально эффективно он может быть организован, обучены лидеры на предприятии, которые дальше тиражируют этот опыт на других линиях». 

Эксперт Федерального центра компетенций Евгений Рулев рассказал об одном из примеров принятых решений. Так, переналадка оборудования занимала до 6 часов времени, и каждый работник проводил ее по-своему. Для решения поставили специальную линейку, с помощью которой оператор определяет длину профиля и настраивает оборудование сразу под эту длину. Решение простое, а экономия времени огромная. 

Отмечается, что сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют уже 39 предприятий Ленобласти, 15 из которых завершили активную стадию реализации и приступили к самостоятельной работе. Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать предприятия из числа обрабатывающих производств, сельского хозяйства, из сферы транспорта, торговли, строительства. 

«Завод высотных конструкций» начал работу в Гатчине в 2010 году и на сегодняшний день входит в число крупнейших производителей подъемного оборудования в России. На предприятии под маркой «Новая высота» производятся лестницы, стремянки, вышки, рабочие подмости, трапы-переходы, а также дополнительные аксессуары и комплектующие. Ассортимент продукции включает в себя более 400 наименований и представлен в ведущих строительных торговых сетях.