Новости

80 лет спустя семья нашла своего героя

80 лет спустя семья нашла своего героя
09 ноября 2021

«Прошло восемьдесят лет, и вот наконец-то мы встретились с тобой, папа», – сказал, не сдерживая слез, сын погибшего бойца.

27 октября на Россошинском мемориальном кладбище в Волгоградской области состоялась церемония захоронения останков Героя Великой Отечественной войны, лейтенанта РККА, зам. командира авиаэскадрильи 7-го Краснознамённого истребительного авиационного полка 3-й смешанной авиационной дивизии Алексея Купченко.

Он погиб на шестой день войны в Ленинградской области, в неравном бою защищая небо Ленинграда. На церемонию прощания приехал его единственный сын, тоже Алексей, который никогда не видел отца. Тот ушел на фронт спустя год после рождения первенца.

О месте падения самолета лейтенанта Купченко поисковики из отряда "Ягуар" межрегиональной историко- патриотической поисковой организации "Доблесть" узнали в 2019 году из архивных материалов. Но поднять то, что осталось от боевой машины, удалось только этим летом. Особые трудности вызывало то обстоятельство, что самолет на протяжении 80 лет буквально был замурован в смеси из песка, воды и глины.

Самолет МИГ-3, сближаясь с землей в отвесном пике, пробил пласт глины. Поисковикам чудом удалось разобрать его номер - 3117, сохранившийся на фрагменте обшивки. Вскоре были обнаружены и останки лейтенанта Купченко.
На церемонии прощания поисковики передали семье героя платочек с вышивкой, чудом сохранившийся в кармане гимнастерки летчика.
Незамедлительно отреагировала на просьбу поисковиков о содействии в перезахоронении останков героя Великой Отечественной войны на волгоградской земле Депутат Государственной Думы от Ленинградской области, член партии #ЕдинаяРоссия Ольга Амельченкова.

#Ленобласть #гатчина #ОбщественнаяПриемная47 #Амельченкова