Новости

В Гатчинскую КМБ поступил уникальный аппарат

В Гатчинскую КМБ поступил уникальный аппарат
09 ноября 2021
В распоряжение отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Гатчинской КМБ поступил уникальный аппарат для ротационной абляции, или вращательной атерэктомии. С его помощью хирурги удаляют кальцинированные бляшки в артериях, что отражается в долголетии и качестве жизни пациентов.

«Ротаблятор представляет собой крошечный высокоскоростной бур с алмазным наконечником. Он вводится в артерию, и вращаясь с частотой до 180 тысяч оборотов в минуту, превращает кальцинированные атеросклеротические наложения в микроскопическую пыль, а ее частички беспрепятственно вымываются из коронарной артерии с током крови» – рассказал заведующий отделением Вячеслав Валерьевич Миронов.

Эта инновационная технология отлично подходит для удаления сложных кальцинированных стенозов в труднодоступных участках венечных артерий, которые снабжают кровью сердечную мышцу, и позволяет более качественно имплантировать стенты, что отражается в долголетии и качестве жизни пациентов.

Напомним, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения было открыто в Гатчинской КМБ в конце декабря 2020-го года в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. За это время в отделении, которое работает в круглосуточном режиме, были проведены сотни внутрисосудистых исследований с помощью ультразвука и больше 500 сердечно-сосудистых операций. Все они выполняются через маленький прокол на коже (пункцию). Благодаря этой методике пациент не нуждается в общем наркозе (только местное обезболивание), вследствие чего послеоперационное восстановление проходит быстрее.

Информация и фото: https://vk.com/gatchinakmb
#нацпроекты47 #ленобласть #здравоохранение #Гатчина #гатчинскаяКМБ