Новости

Открыт памятник композитору М.М. Ипполитову-Иванову

Открыт памятник композитору М.М. Ипполитову-Иванову
22 ноября 2021
20 ноября в Гатчине торжественно открыли памятник уроженцу города, композитору М.М. Ипполитову-Иванову. Событие приурочено к 225-летию со дня присвоения Гатчине статуса города и 160-летию со дня рождения выдающегося деятеля отечественной музыкальной культуры.

В церемонии открытия памятника приняли участие руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим.

- Сегодня в Гатчине поистине уникальное историческое событие для тех людей, кто любит наш город, для тех, кто посвятил себя музыке. Историю нашего города вершили удивительные люди. Мы гордимся всеми, кто прославлял и прославляет его, и сегодня, в этот осенний день, мы открываем памятник нашему земляку, судьба которого неразрывно связана с Гатчиной, - отметила глава районной администрации Людмила Нещадим.

В 2017 году администрация Гатчинской Детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова совместно с Комитетом по культуре и туризму Гатчинского района разработали комплекс мероприятий, посвященных 160-летнему юбилею со дня рождения композитора, в числе которых были организация и проведение Первого Всероссийского музыкального фестиваля им. М.М Ипполитова-Иванова, учреждение ежегодной муниципальной премии им. М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства и установка памятника музыканту.

В 2019 году был объявлен и проведен конкурс на разработку эскизного проекта. На суд конкурсной комиссии было представлено два проекта. Автор первого - петербургский скульптор Борис Сергеев, автор второго – Ольга Панкратова. Члены комиссии единогласно утвердили проект Бориса Сергеева, как более динамичный и открытый миру, по замыслу скульптора композитор словно замер в творческом процессе. Памятник отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте.

Памятник в Гатчине М.М Ипполитову – Иванову стал вторым в России, установленным в честь композитора, профессора и ректора Московской консерватории, дирижера Большого театра, первый монумент в 2019 году появился в Москве.