Новости

В Гатчине открылось общественное пространство Аэропарк

В Гатчине открылось общественное пространство Аэропарк
06 декабря 2021
Мастер – класс по дрессировке собак, бесплатная экскурсия в Гатчинский музей истории военной авиации и хоккей в валенках -  4 декабря, в Гатчине открылось общественное пространство #Аэропарк

Жителям столицы Ленинградской области презентовали завершающую часть масштабного проекта благоустройства, который был реализован в рамках #нацпроекта «Комфортная городская среда» с 2020 по 2021 год. «АЭРОПАРК» в микрорайоне Аэродром - это территория между ул. Генерала Кныша и ул. Балтийская (Липовая аллея) от ТРК «Пилот» до торгового дома «Вимос».

Приветствовал гостей праздника Глава Гатчинского района Виталий Филоненко.

- Исторически здесь располагался первый военный аэродром Российской Империи, рядом проходила первая подвесная электрическая дорога, активно развивалось железнодорожное направление. Территория являясь по сути парком инноваций России на рубеже XIX-XXвв., в послевоенное время постепенно утратила свою функцию и идентичность. Сейчас здесь - комфортная среда для отдыха и занятий спортом. Наша с вами задача - беречь "Аэропарк" и радоваться тому, что в России это уникальный проект, - отметил в выступлении Глава района.

"Аэропарк" - это новый концептуальный центр развития городской территории, комфортное и безопасное общественное пространство для жителей, включающее необходимые современные сервисы, места для проведения мероприятий и отдыха, культурно-исторические маршруты.

В 2020 году проект благоустройства «Аэрорпарк» стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация шла несколько лет. И вот к новому 2022 году в столице Ленинградской области появилась еще одна полноценная точка притяжения для жителей и туристов.

#нацпроекты47 #ленобласть #Гатчина #Аэропарк #комфортнаягородскаясреда