Новости

Гатчине ввели в эксплуатацию станцию биологической очистки

Гатчине ввели в эксплуатацию станцию биологической очистки
10 декабря 2021
В Гатчине ввели в эксплуатацию станцию биологической очистки и запустили после реконструкции комплекс канализационных очистных сооружений.

В МУП "Водоканал" г. Гатчина прошло заседание международного руководящего комитета, посвященного завершению 2 этапа реконструкции комплекса канализационных очистных сооружений (КОС) г. Гатчина в части модернизации химико-биологической очистки стоков.

В заседании приняли участие:
Глава Гатчинского района и МО "Город Гатчина" Виталий Филоненко, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим,
Консул Швеции в Санкт-Петербурге Эрик Петерссон, консул Финляндии в Санкт-Петербурге Янне Хирвонен, а также Ева Маник - главный менеджер ЭПСИ (Экологическое Партнерство "Северное Измерение"), Ульф Бойо - Вице-президент НЕФКО (Северная экологическая финансовая корпорация); Ян Ёханссон - Главный менеджер программ СИДА (шведское агентство по международному сотрудничеству)
Виталий Артющенко - генеральный представитель и главный советник по инвестициям НЕФКО в РФ и директор МУП "Водоканал" г. Гатчины Станислав Солоп.

"Самое сложное, с чем мы столкнулись при выполнении работ - это ремонт именно действующих очистных сооружений 100 тысячного города. Всё сделано в полном объёме и с высоким качеством. Нам удалось добиться степени очистки, предписанной Хельсинской конвенцией по Балтийскому морю и по ряду показателей даже превзойти установленные нормы. При этом мы не останавливаемся на достигнутом, совместно с руководством города и района принято решение о начале 3 этапа реконструкции системы очистных сооружений - так называемых вторичных отстойников. На сегодня уже есть беспрецедентные предложения по предоставлению гранта", - отметил директор МУП "Водоканал" г. Гатчина Станислав Солоп.

Реконструкцию гатчинского комплекса очистки высоко оценил консул Финляндии в Санкт-Петербурге Янне Хирвонен:
"Гатчинские очистные сооружения одни из лучших в Ленинградской области, а после того, как будут реконструированы полностью и завершится 3 этап - станут лучшими на Северо-Западе" , - отметил господин Хирвонен.

В свою очередь глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим поблагодарила всех международных партнёров за
участие в проекте «Северная инициатива»: "Гатчина участвует в проекте с 2005 года. Больше 12,5 миллионов евро было направлено на реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Гатчины, что позволяет решать очень значимые задачи для города, обеспечивая качество, надёжность водоснабжения и водоотведения, определять дальнейшие перспективы развития Гатчины.",- отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

Сегодня Водоканал снабжает питьевой водой и обеспечивает пользование канализацией приблизительно 100 тысяч жителей и десятки крупных и малых предприятий Гатчины.
Первые централизованные системы трубопроводов и подача водоснабжения в Гатчине начали действовать в 1890 году, когда был введен в действие городской водопровод, а вода поступала из Серебряного озера к дворцовым постройкам, Егерскую слободу и Мариенбург. К празднованию столетнего юбилея города Гатчины в 1896 году уже более трети города было подключено к централизованному водопроводу.
Сейчас протяжённость водопроводных сетей - 167 км и 140 км сетей хозяйственно-бытовой канализации.