Новости

Область реагирует на запросы жителей

Область реагирует на запросы жителей
13 декабря 2021

Новые школы, бассейн и другие элементы городского благоустройства — губернатор Ленинградской области встретился с жителями региональной столицы в рамках рабочей поездки в Гатчинский район.

Один из первых вопросов касался завершения строительства бассейна в районе «Аэродром». С такой просьбой к главе региона обратилась Председатель совета Ветеранов Войны и труда Гатчинского района Людмила Голубева. 

«Бассейн практически готов к вводу. Завершены все работы по отделке, наладке оборудования. Готовность на сегодняшний день составляет 99%. До конца года бассейн будет готов. В 1 квартале 2022 года бассейн начнёт принимать посетителей. На участке осталось выполнить благоустройство — сделать газон, парковку», — рассказал Александр Дрозденко. 

Председатель районного родительского совета Юлия Шестак спросила губернатора про новые школы в Гатчине. «В сентябре 2023 года откроется школа в микрорайоне IQ. Ещё одна школа в районе Аэродром на 1175 мест начнёт работу в сентябре 2024 года. Строительство ещё  одной школы в районе Аэродром тоже на 1175 мест начнётся в 2025 году. Планируется также сделать 2-3  пристройки к уже действующим общеобразовательным учреждением», — пояснил Александр Дрозденко. 

Предприниматель из Соснового Бора Денис Поничев поинтересовался у главы региона дальнейшей поддержкой социальных предпринимателей.  Александр Дрозденко рассказал о том, какие виды поддержки уже действуют, а какие появятся уже в 2022 году. В частности, речь идёт о субсидиях на компенсацию затрат по прямой деятельности организаций, грантах на поддержку мероприятий от 100 до 500 тыс рублей, социальной ипотеке и «социальном заказе».  

Также к главе региона обратился житель Всеволожска Руслан Черников с просьбой сделать уличное освещение по проспекту Добровольского, где недавно установили остановку.  Александр Дрозденко заверил, что незамедлительно даст соответствующее распоряжение главе района. 

Ещё одна жительница Всеволожска Надежда Князева спросила, когда откроется школа в Кудрово на Столичной улице. «Акт ввода получен, лицензии тоже есть. Идёт формирование коллектива и закупка оборудования. Планируем открыть школу на 1100 мест после зимних каникул с 1 по 7 класс. Это связано с тем, что старшеклассники будут готовиться к экзаменам и им будет сложно менять школу. А с 1 сентября она начнёт работать полноценно. У школы также готовы футбольное поле, площадка для волейбола и баскетбола», — рассказал губернатор.