Новости

Нейрографика для Школы третьего возраста

Нейрографика для Школы третьего возраста
20 декабря 2021

За жизнь люди набирают много ограничений, но все они существуют только в нашей голове, уверены психологи. В Гатчине, в Школе третьего возраста курсистам помогают избавляться от зажимов и страхов при помощи современного метода. 

Школа третьего возраста славится многими проектами для пожилых людей: здесь занимаются танцами, рукоделием, изучение компьютера, собираются на спортивные занятия. Проект реализуется в рамках #нацпроект (а)  #Демография. В этом году в школе появилось новое направление - "Активное долголетие с нейрографикой", этот проект реализовывается на средства гранта губернатора Ленинградской области.

Татьяна Кучер, председатель правления региональной общественной организации "Школа третьего возраста", объяснила:

- Этот проект реализован при поддержке комитета общественных коммуникаций, это грант губернатора Ленинградской области. Мы начали реализацию проекта с июля этого года и сразу поняли, что проект будет востребован: это новый перспективный вид психологической поддержки и адаптации пожилых людей. У нас прошло обучение уже больше сорока человек в шести группах. Мы работали в поселениях района. Так как курс востребован, люди хотят дальше заниматься, развиваться, мы заложили его в заявку президентского гранта.   

Проект направлен на социально-психологическую поддержку людей старшего возраста в условиях пандемии, что делает его особенно актуальным. Нейрографика - это графический метод организации мышления. На первый взгляд, изображения, созданные курсистами, выглядят весьма абстрактными, однако психологи утверждают, что рисование по методу нейрографики напрямую связано с изображением реальности. В Школе третьего возраста уверены, что такие занятия удачно вписываются в их концепцию, ведь главная задача этого большого проекта - вернуть  к социальной активности пожилых людей, дать им возможность самореализовываться.

Подробнее в материале ГАТЧИНСКАЯ СЛУЖБА НОВОСТЕЙ
https://gatchina-news.ru/novosti/nejrografika-dlya-sh..
https://vk.com/video-26139619_456244819

#нацпроекты47 #ленобласть #Гатчина  #школа3возраста #нацпроектДемография