Новости

Ушёл из жизни Роман Наумович Авербух

Ушёл из жизни Роман Наумович Авербух
20 декабря 2021
На 83 году ушёл из жизни человек, которого любила и уважала вся Гатчина - Роман Наумович Авербух.   Профессор, доктор экономических наук, академик РАЕН, первый проректор Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Почетный гражданин города Гатчины.

Роман Наумович внес существенный вклад в развитие отечественной науки и образования, награждён медалью к ордену "За заслуги перед Отечеством" II степени,  "Заслуженный учитель РФ".

Родился в Одессе в 1939 году, закончил Хабаровский политехнический институт, аспирантуру Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Более 40 лет трудовая деятельность Романа Наумовича была  связана с Гатчиной. В начале 1990-х годов  взялся за создание высшего учебного заведения и в 1996 году в Гатчине был учрежден Ленинградский областной институт экономики и финансов. Сегодня это не просто высшее учебное заведение, это многоуровневый научно-образовательный комплекс, включающий гимназию, а также факультеты, где готовят специалистов среднего профессионального уровня, факультеты высшего образования (бакалавриат, магистратура и аспирантура). Помимо образовательной деятельности ГИЭФПТ вел активную научно-исследовательскую работу.

Для города и российской науки это невосполнимая утрата.
Администрация Гатчинского района выражает искренние соболезнования родным и близким Романа Наумовича Авербуха.