Новости

Ушла из жизни Генриетта Карповна Ягибекова

Ушла из жизни Генриетта Карповна Ягибекова
10 января 2022

Ушла из жизни Генриетта Карповна Ягибекова, почетный гражданин города Гатчины, ветеран труда, основатель гатчинского кинофестиваля «Литература и Кино».

Генриетта Карповна родилась 21 октября 1942 года в Кисловодске, там же окончила школу. В Ленинград приехала сразу после школы, поступила в культурно- просветительское училище, затем – в институт культуры им. Н.К. Крупской. В 1963 году начала работать в Гатчине, в Доме культуры, и параллельно вела хор в ПТУ . В апреле 1987 года стала директором нового кинотеатра «Победа». Тогда же для Генриетты Карповны началась новая страница в личной истории, связанная с киноискусством. На протяжении 13 лет с 1995 по 2007 гг. Генриетта Карповна стояла во главе гатчинского кинофестиваля «Литература и Кино», провела 13 кинофестивалей, в одном из интервью сказала: «Фестиваль будет всегда, потому что он нужен не только зрителю, но и городу как визитная карточка. Ему надо расти, выходить на международный уровень».

Генриетта Карповна была настоящим профессионалом в вопросах культуры. Среди ее наград и почетных званий: медали «За доблестный труд», Золотая пушкинская медаль «К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина», значок Министерства культуры СССР «За отличную работу», почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный кинематографист России». Про себя всегда говорила весьма скромно: «Мне в жизни повезло на хороших педагогов, руководителей и просто подруг».

Администрация Гатчинского муниципального района и Совет депутатов МО "Город Гатчина" и Гатчинского муниципального района выражают искренние слова соболезнования родным и близким Генриетты Карповны Ягибековой.