Новости

Гатчинский район - один из самых инвестиционно привлекательных в Ленинградской области

Гатчинский район - один из самых инвестиционно привлекательных в Ленинградской области
14 января 2022

Полтора часа живого общения. Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим подвела итоги развития района на итоговой пресс-конференции.

Комфортная городская среда, жилищно-коммунальное хозяйство,
Газификация населенных пунков, социально- экономическое развитие, образование, культура, спорт, молодёжная политика - темы, которые удалось обсудить.

- Хорошая традиция в ваш профессиональный праздник встречаться, вместе говорить о том, что получилось у нас в ушедшем году, над чем предстоит работать. Это очень хорошая возможность прожить каждый день,каждое событие года. Спасибо, что продолжаете высокопрофессионально свою работу, информируя жителей о нашей жизни, о том,что делается. Вместе отвечать на вопросы, которые беспокоят жителей, вместе формировать задачи, - отметила глава администрации Гатчинского района.

Во время встречи Людмила Нещадим подчеркнула, что 2021 год был богат на события. В том числе Гатчина стала столицей Ленинградской области, город отмелил 225- летний юбилей. Круглые даты также отмечали «ПИЯФ» – 50, «218 АРЗ» – 80, был запущен реактор ПИК, открыт памятник Алесандру III.
Во время пресс-конференции отдельно остановились на экономике:
-5 промышленных предприятий Гатчинского района вступили в национальный проект «Производительность труда»
-Гатчинский район признан самым инвестиционно гостеприимным районом Ленинградской области
- До 2025 года в район будет инвестировано более 50,0 млрд. рублей, что позволит создать около 10 тысяч новых рабочих мест

Ещё одной темой повестки дня стало развитие АПК
- В 2021году в с. Рождествено запущен комплекс по убою и переработке мяса говядины мощностью 25 тонн или 100 голов КРС в смену и цех обвалки мяса говядины мощностью 25 тонн в смену.
- В 2021 году в д. Тяглино введена в строй теплица с полезной площадью 700 кв.м. по выращиванию ягод. Она была построена в рамках фермерского гранта «Агростартап».
- В рамках Всероссийской агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь 2021» подписано Соглашение о строительстве на территории Ленинградской области завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусской компании «АМКОДОР». Соглашение предполагает строительство международной многопрофильной компанией «АМКОДОР» в Гатчинском районе завода и центра по продаже и сервисному сопровождению техники с годовым объем производства продукции на 740 млн рублей. В рамках реализации проекта планируется создание не менее 100 рабочих мест.
- В поселке Верево предполагается строительство на участке площадью 23 га рыбоперерабатывающего комбината, а также создание аквафермы производительностью до 10 тыс. тонн рыбы в год. На предприятии будет создано более 900 рабочих мест.
- Возле д. Ижора Веревского сельского поселения планируется строительство предприятия по выращиванию эмбриона яйца для фармацевтической промышленности. ООО «БНК» вложит 1,3 млрд. рублей. Срок реализации инвестиционного проекта -2025год. В рамках реализации проекта планируется создание не менее 24 рабочих мест.
Агропромышленный комплекс Гатчинского муниципального района по производственным и экономическим показателям стабильно занимает ведущее место в Ленинградской области.

Что касается малого и среднего бизнеса, то численность работников предпринимательства Гатчинского муниципального района, включая ИП, составляет 30,858 тыс. чел. (121,68% по итогам 2020 года).

Во время пресс-конференции отдельно остановились на системе образования, которая признана одной из Лучших в Ленинградской области.
- в 2021 капитальный ремонт проведен в школах поселков Лукаши и Войсковицы, началась масштабная реновация в школе №4 города Гатчины. В 2021 году 65 выпускников окончили школу с медалью, 3 выпускника 11-х классов сдали ЕГЭ на 100 баллов.
- Гатчинский район участвует в национальном проекте «Образование»: Было создано 3 центра «Точка роста» (Никольская ООШ, Вырицкая СОШ, Пудостьская СОШ) , выполнен ремонт 3 спортивных залов (Коммунарская СОШ № 2, Вырицкая СОШ, Дружногорская СОШ) и 3 спортивных площадок (Лукашевская СОШ, Восковицкая СОШ № 1, Гатчинская НОШ № 5)

Отдельный вопрос - жилье и комфортная городская среда.
- 820 жителей Гатчинского района переехали из аварийного фонда в новые квартиры
- До 2025 в Гатчинском районе расселят 1 551 человек из 623 жилых помещений
- Общая площадь выполненного в 2021 году благоустройства составляет 58 тыс.м2
- ведутся работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса и реконструкции стадиона «Спартак»
- проводятся работы по устройству велодорожек
- проведены работы по благоустройству общественного пространства “Бульвар Науки” 2 этап.
- по федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды” в Гатчине в 2021 благоустроены улица Соборная и общественное пространство “Аэропарк”.

Что касается системы ЖКХ, то глава администрации отметила устройство детских и спортивных площадок, ремонт автомобильных дорог, ремонт дворовых территорий МКД по 7-и адресам, ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности МО "Город Гатчина" . ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов.
30 августа2021г. между администрацией Гатчинского муниципального района, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» и Правительством Ленинградской области заключено концессионное соглашение в отношении объектов водоснабжения и водоотведения Гатчинского муниципального района. Стоимость реализации составляет 15 161,93 тыс.руб.
В 2021 году осуществлена работа по разработке проектно-сметной документации для проведения комплекса работ в 2022 году по благоустройству территории многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.5, д. 7,д. 7 а; ул. Шмидта, д. 7, д.9/5, кроме того, в целях комфортного и безопасного проживания граждан, проведена работа по согласованию видов работ с жителями многоквартирных домов данной дворовой территории.
Запланированная стоимость работ составляет 23,4 млн.руб.

Говоря о культуре Людмила Нещадим отметила, что в Верево заложен камень на месте будущего мемориала в память о мирных жителях погибших в годы Великой Отечественной Войны.
- В Гатчине установлен второй в России памятник композитору М.М. Ипполитову-Иванову.
- Гатчинский кинофестиваль вышел на серьезный международный уровень
- В рамках празднования 225-летия Гатчины: выпущена книга, запущен проект “Жизнь знаменитых людей” в оживших фотографиях на Театральной площади.
- Презентовано “Меню по-Гатчински”. Работы гатчинских художников увидели на выставке в Петропавловской крепости.
- Всего в 2021 году в Гатчинском районе прошло более сотни мероприятий в сфере культуры: выставки, конкурсы, концерты, фестивали, марафоны.

За 2021 год в Гатчине проведено 118 спортивных мероприятий.
Для реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Гатчинском муниципальном районе:
- идет работа по реконструкции стадиона «Спартак».
- в микрорайоне аэродром отведен земельный участок под строительство крытой ледовой арены
- летом 2021 года начались работы по строительству ФОКа для спортивной гимнастики в г.Гатчина.
- к середине 2022 года планируется сдача нового плавательного бассейна на ул. Ген.Кныша в г. Гатчина.

- идут работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в п.Терволово. Планируемая дата введения в эксплуатацию - июль 2022

В завершении встречи журналисты задали интересующие вопросы, которые касались самых разных направлений. В том числе прозвучали вопросы, связанные с обращением с ТКО, культурными событиями, обустройству территории города, развитием предпринимательства.