Новости

Ответственность заявителя за нарушение миграционного законодательства

Ответственность заявителя за нарушение миграционного законодательства
17 января 2022
 
Ответственность граждан Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства

За умышленное уничтожение или порчу документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в соответствии с ст. 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

За проживание по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) без документов, удостоверяющих личность гражданина или по недействительному паспорту,  предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф от 2000 до 3000 рублей).

За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, либо допущение такого проживания собственником этого жилого помещения свыше установленных сроков 7 дней и 90 суток соответственно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1.1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях  (штраф от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2000до 5000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 до 750 000 рублей).

За нарушение правил регистрации  гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовного деяния предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1.2 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях  (штраф  на граждан от 3000 до 5000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических  лиц) – от 5000 до 7000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 300 00 до 800 000 рублей).

За фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрацию в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя жилого помещения предоставлять это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица предусмотрена уголовная ответственность с соответствии с статьей 322 .2 Уголовного кодекса РФ (штраф от 100 000 до 500 000 рублей)

За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в  заявлении о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.19.18 «Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ  предоставление  заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность,- влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации (до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы), на основании ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.