Новости

На рубежах Красногвардейского укрепрайона

На рубежах Красногвардейского укрепрайона
27 января 2022

#библиотека_Пушкина #освобождение_Гатчинского_района

Чем дальше уходят те тревожные дни, тем ближе становятся лица бойцов и командиров, героев страшной битвы на полях сражений, где решалась судьба страны.

В суровые дни августа 1941 года гатчинская земля приняла на себя удар танковых и мотопехотных дивизий «вермахта», рвавшихся к Ленинграду. Ценою многих жизней солдат и воинов народного ополчения почти на три недели враг был задержан на рубежах Красногвардейского укрепрайона.

Освобождение района началось 20 января 1944 года. 25 января 42-я армия силами 123-го и 117-го стрелковых корпусов при поддержке танков, артиллерии и авиации начала решающий штурм Красногвардейска.

26 января после трехдневных ожесточенных боев город Гатчина был освобожден. За овладение городом 19 частей и соединений удостоены почетного наименования «Гатчинские».

Вечером Москва салютовала освободителям города 12-ю артиллерийскими залпами из 124-х орудий.

В начале февраля 1944 года в ходе Красносельско-Ропшинской операции Гатчинский район был полностью освобожден от гитлеровских захватчиков.

На местах былых сражений поднялись памятники воинской славы, установлены стелы и памятные доски в память о погибших.

В читальном зале библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка-память «Страницы дней перебирая..."», посвященная 78-летию освобождения города и района. На выставке представлена документальная литература о Великой Отечественной войне: воспоминания очевидцев и очерки об участниках и ветеранах войны.

Представленный видеофильм - это как дань памяти тем, кто насмерть стоял на Красногвардейском рубеже, защищая подступы к Ленинграду, кто в годы оккупации всеми силами боролся с фашистскими захватчиками, кто освобождал наш Гатчинский район. Давайте перелистнем страницы военной истории нашего края и вспомним наших героев.