Новости

Итоги социально-экономического развития Дружногорского городского поселения в 2021 году подведены

Итоги социально-экономического развития Дружногорского городского поселения в 2021 году подведены
04 февраля 2022

Заседание Совета депутатов Дружногорского городского поселениясостоялось в режиме онлайн в сети Интернет 02 февраля. Со своими отчетами выступили глава Дружногорского городского поселения Ирина Валентиновна Моисеева и глава администрации Дружногорского городского поселения Игорь Викторович Отс.

В состав Дружногорского городского поселения входят административный центр поселения - городской поселок Дружная Горка, 11 сельских населенных пунктов: д. Заозерье; д. Зайцево; д. Изора; д. Кургино; д. Лампово; д. Лязево; с. Орлино; д. Остров; д. Протасовка; д. Симанково; п. ст. Строганово, а также 31 СНТ, ДНТ и ДНП. Территория поселения занимает 19,5 тысячи Га.

По результатам проведенной в октябре-ноябре 2021 года Всероссийской переписи населения было установлено, что на территории Дружногорского поселения проживают более 7500 человек. За прошедший год в поселении родилось 27 малышей, умерло 156 человек.

Администрация Дружногорского ГП оказывает 53 муниципальные услуги и 2 муниципальные функции на территории поселения, а также выполняет государственное полномочие по первичному воинскому учёту граждан. В весенний и осенний призывы граждан в ряды вооруженных сил РФ с территории поселения отправлено в войска 6 молодых людей.

2021 году, как и годом ранее, предоставлено 3 участка для строительства индивидуальных жилых домов многодетным семьям Гатчинского района. Также стоит отметить, что за прошедший год администрацией поселения продано 23 и перераспределено ещё 22 земельных участка на общую сумму более 15 миллионов рублей.

В 2021 году были завершены работы по строительству напорного канализационного коллектора от г.п. Дружная Горка до д. Лампово. Долгожданный перевод канализационных стоков на КОС в п. Сиверский спустя более чем два десятилетия состоялся.

В прошедшем году в поселении продолжилась реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, самым ярким событием 2021 года для поселения, конечно, является окончание строительства нового многоквартирного дома на ул. Введенского и долгожданный переезд в новые квартиры жителей аварийных домов. Было расселено 15 аварийных домов, новоселье отметили 208 человек из 72 аварийных квартир.

На территории поселения в 2021 году выполнены работы по благоустройству придомовых территорий, совершенствованию системы уличного освещения, было установлено детское игровое оборудование в д. Изора и д. Зайцево, выполнены работы по ремонту щебеночных дорог в с. Орлино, д. Заозерье, д. Кургино, д. Остров и д. Лампово. Всего в прошедшем году было отремонтировано более 1 км сельских автомобильных дорог в щебеночном исполнении.

Дружногорское поселение начало активно участвовать в федеральной программе «Догазификация населенных пунктов». Жители сразу трёх крупнейших населенных пунктов поселения (Дружная Горка, Лампово, Орлино) могут подать заявки на бесплатное подключение своих участков к сетям газоснабжения. В прошедшем году «голубое топливо» пришло к первым потребителям в с. Орлино.

Большой вклад в проведение патриотических акций внес Волонтерский отряд «ДоброТворцы» под руководством Козявиной Александры. В 2021 году отряд провел 14 акций, среди них: «Никто не забыт», «Георгиевская ленточка», «Память Победы», «Случайный вальс», «Все на субботник».
В прошедшем году продолжил активную работу Молодежный совет под руководством Юлии Параховник. Ребята заняли почетное 3-е место в Молодежном историческом квесте «О чем молчит Гатчина», приняли участие в Молодежном образовательном форуме «Гром», В ноябре на базе «Гатчинского Дворца Молодежи» прошел муниципальный этап конкурса «Лидер XXI века», по итогам конкурса, 1 место заняла команда Совета молодежи.

Совет ветеранов поселения во главе с Федоровой Татьяной Петровной продолжает также свою работу: поздравляет с юбилейными датами жителей поселения, принимает активное участие в патриотических мероприятиях. Активную работу проводит семейный совет Дружногорского поселения.

Базовым и методическим центром является МКУ «Дружногорский физкультурно – спортивный центр «Росич». Здесь занимаются 210 человек в 13 группах по 7 видам спорта: дзюдо, тайский бокс, футбол, капоэйра, волейбол, хоккей, силовые виды спорта. В 2021 году в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» была обустроена уличная спортивная площадка для занятия «воркаутом» на ул. Совхозная в д. Лампово, на собственные средства поселения, по заявкам жителей, обустроена волейбольная площадка в д. Зайцево. В прошедшем году были куплены две снегоуборочные машины для расчистки хоккейных площадок в Дружной Горке и Лампово. По просьбам жителей на Дружногорской хоккейной площадке было установлено звуковое оборудование для создания праздничной атмосферы при катании на катке.