Новости

Сусанинское сельское поселение о проделанной в 2021 году работе

Сусанинское сельское поселение о проделанной в 2021 году работе
16 февраля 2022

Руководство Сусанинского сельского поселения - Артемьев Максим Сергеевич и Морин Константин Сергеевич, отчитались о проделанной в 2021 году работе.

В состав Сусанинского сельского поселения входит три поселка и пять деревень, в которых проживают 7778 человек, в том числе 460 из них имеют временную регистрацию. В летний период население увеличивается почти в три раза. В 2021 году родилось 28 ребенка, умерло - 107 человек, зарегистрировано браков – 17.

Экономика
На территории Сусанинского поселения зарегистрировано 21 юридическое лицо, из числа которых только одно – СПК «Кобраловский» относится к категории малых предприятий, а 20 – это микропредприятия. Самые известные из них – это ЗАО «Северное» (газонакопительная станция), ЗАО «Микеланджело» (производство мягких сыров) и ООО «С.К.С.» (оптовая торговля строительными и лесоматериалами). Также на территории поселения ведут свою деятельность 12 фермерских хозяйств и 119 индивидуальных предпринимателей.
На начало 2021 года в поселении функционировало 26 стационарных магазинов, в том числе 5 сетевых. В истекшем году в поселке Кобралово, открылась долгожданная аптека.
Жилищная политика
По состоянию на 31.12.2021 года в Сусанинском сельском поселении в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 47 семей. В 2021 году межведомственной комиссией, созданной при администрации, были признаны аварийными два многоквартирных дома в поселке Семрино. (поселок Семрино, Казарма 45 км., дом 6., и ул. Железнодорожная, дом 3), (всего в поселении признано аварийными 10 МКД).
В рамках реализации областных законов №105-оз и № 75-оз «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства», в 2021 году на территории Сусанинского сельского поселения, было предоставлено 2 земельных участка.
Коммунальное хозяйство
В 2021 году жители поселения продолжали подключать свои дома к построенным газопроводам. Всего было газифицировано более 180 индивидуальных домов в поселке Сусанино.
На территории Сусанинского сельского поселения остаются не газифицированными две деревни - Красницы и Заборье, а также часть поселка Кобралово.
В настоящее время администрацией разработаны и утверждены в АО «Газпром газораспределение Ленинградской области» схемы газоснабжения, получены технические условия на технологическое присоединение к сетям действующего газоснабжения деревни Заборье и части поселка Кобралово (Урожай-1, Урожай-2, ул. Луговая, Полевая, Цветочная, ул. Юности, ул. Молодежная), что в дальнейшем даст возможность администрации принять участие в формировании программы ТЭК «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» на 2021-2025 года.
Ведется работа по газификации многоквартирного дома, расположенного в поселке Сусанино, Павловский проспект, дом 60.
АО «Коммунальные системы Гатчинского района» разработана проектно-сметная документация на строительство системы водоотведения и водоснабжения в поселке Сусанино к жилым домам, расположенным на Павловском проспекте, дом 60 «А» и дом 60, а также по улице 6-я линия, дом 69 и дом 71. После получения положительного заключения экспертизы, будет решаться вопрос о финансирование строительно - монтажных работ.
В 2021 году АО «Коммунальные системы Гатчинского района» завершили строительство новой блок-модульной газовой котельной в поселке Кобралово, что повысит надежность теплоснабжения поселка и позволит жителям круглогодично пользоваться горячей водой.
Бюджет
Доходная часть бюджета Сусанинского сельского поселения в 2021 г. составила 124,0 млн. рублей, что на 3 % выше, чем в 2020 году. Расходная часть бюджета по итогам 2021 года исполнена в сумме 127,4 млн рублей, что на 27,9 млн рублей больше, чем годом ранее.
Благоустройство
В 2021 году затраты на благоустройство составили 21 млн руб. Были организованы работы по спиливанию и кронированию 50 аварийных деревьев, продолжены работы по замене светильников уличного освещения на энергосберегающие светодиодные. В 2021 году на территории поселения отремонтировано, заменено и установлено более двухсот пятидесяти фонарей уличного освещения, включая 150 светодиодных. Построены сети уличного освещения в деревне Красницы на улицах Центральная, Солнечная, Весенняя, Счастливая. Установлены светодиодные светильники с подключением к действующей сети по улице Береговая в деревне Красницы. Модернизировано уличное освещение на Центральной дороге Урожай-2 в поселке Кобралово.
В истекшем 2021 году проведена работа:
- по реновации детской площадки с обустройством покрытия и установлением нового оборудования в поселке Сусанино, Петровский проспект, дом 22
– по устройству детской площадки с установкой нового оборудования по адресу: поселок Семрино, 4 линия (частный сектор).
- по реновации детской площадки с обустройством покрытия и установлением нового оборудования в поселке Кобралово, по улице Лесная (внутридворовая территория многоквартирных домов).
- установлены спортивные тренажеры на территории детской площадки в деревне Ковшово у дома № 32 «б».
- установлен спортивный комплекс «Воркаут» в поселке Кобралово
на улице Городская.
- оборудована парковка в щебёночном исполнении на территории поселка Кобралово вблизи хоккейной площадки.
- выполнены работы по устройству пешеходной дорожки к МБОУ "Кобраловская ООШ" по адресу: поселок Кобралово, улица Центральная,
дом 22.
-выполнены работы по ремонту пешеходной дорожки с реконструкцией водопропускной трубы по адресу: поселок Кобралово, улица Вокзальная.
- выполнены работы по устройству пешеходной дорожки от дома № 20 до дома №2 по улице Центральной в поселке Кобралово.
Совместно с инициативными жителями, Молодёжным советом и подростковыми трудовыми бригадами проведены работы по благоустройству парков в поселках Сусанино и Кобралово, а также ремонт и покраска элементов детских площадок.
Летом в поселках Кобралово и Сусанино трудились две подростковые бригады в количестве 27 человек. Финансирование трудовых бригад производилось из бюджетов двух уровней.
В 2021 году были продолжены работы по очистке дренажных канав. В посёлках Семрино, Сусанино, Кобралово расчищено с вывозом грунта 11 километров дренажных канав. Заменено и уложено 32 дренажные трубы, а также 8 бетонных лотков.
Уже пятый год на территории поселения проводятся мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского. Весной 2021 года при обследовании территории в поселке Кобралово и деревне Красницы были выявлены новые очаги его распространения. Была увеличена площадь обработки до 28 га.
На протяжении последних лет в весенне-летний период проводилась акарицидная обработка (уничтожение клещей) наиболее посещаемых населением участков (парков, кладбищ, мест массового отдыха), общая площадь обрабатываемой территории - 7,8 га.
Дорожная деятельность
В 2021 году на содержание и развитие улично-дорожной сети на территории Сусанинского сельского поселения было израсходовано 48,1 млн руб.

Культура
В 2021 году, из-за пандемии коронавирусной инфекции, многие мероприятия в поселении прошли в режиме онлайн, благодаря этому, жители не оказались изолированными от общественной жизни.
Несмотря на сложную с эпидемиологической точки зрения ситуацию, работниками культуры Сусанинского сельского поселения, ко всем памятным датам и государственным праздникам, были организованы и проведены мероприятия.
Планы на 2022 год
Администрация поселения планирует продолжить работы по благоустройству территории и ремонту дорог местного значения. Планируется:
1) в поселке Семрино:
- устройство дорожного покрытия автомобильной дороги по адресу: поселок Семрино, улица 1 линия в асфальтобетонном исполнении.
- обустройство автомобильной стоянки в щебеночном исполнении напротив футбольного поля.
- ремонт крыши спортивного зала на улице Хвойной.
2) в поселке Сусанино:
- устройство дорожного покрытия автомобильной дороги по адресу: поселок Сусанино, 3-я линия (от дома №82 до въезда на кладбище) в асфальтобетонном исполнении.
3) обустройство тротуаров в поселке Сусанино, на 5-линии (церковная сторона, от школы до пересечения со Средним проспектом).
1) в поселке Кобралово:
-устройство дорожного покрытия автомобильной дороги в асфальтобетонном исполнении по улице Ленинградская.
- расширение детской площадки по улице Лесной.
- обустройство освещения автомобильной дороги по улицам Ленинградская - Дорожная.
Планируется ремонт дорожного покрытия автомобильной дороги в деревне Виркино, центральная дорога (до дома 75а) в щебеночно-песчаном исполнении.
Продолжим работу по замене ламп уличного освещения ДРЛ на энергосберегающие, светодиодные светильники в поселке Сусанино и в поселке Кобралово. Будут частично переоборудованы места накопления ТКО, на эти цели бюджетом запланированы 5.500 миллионов рублей.
В 2022 году администрация ставит перед собой амбициозные цели по вхождению в государственную программу Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области», Комитета АПК. В настоящее время, администрацией подготовлен пакет документов по проекту комплексного развития Сусанинского сельского поселения, который в настоящее время прошел отбор в Комитете АПК Ленинградской области. Проектом предусматривается строительство ФОКа в пос. Семрино, строительство ДК и стадиона в поселке Кобралово, прокладка оптоволоконных линий для раздачи интернета в деревнях Сусанинского сельского поселения. Планируемый объем финансирования составляет- 375 миллионов рублей.