Новости

Гатчинская школа №4: перезагрузка

Гатчинская школа №4: перезагрузка
17 февраля 2022

Бывшее Реальное училище имени Императора Александра III - Гатчинская школа №4 стала вторым после Павловского собора крупным историческим объектом, которому выпала возможность пройти полноценную реставрацию. В городской школе работы такого масштаба по сохранению объекта культурного наследия ведутся впервые.
К реставрации старейшего учебного заведения Гатчины компания «Ресстрой» приступила осенью прошлого года. В пятницу, 11 февраля, глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим встретилась на объекте со строителями.

Внутри школу не узнать даже тем, кто в ней отучился десять лет. Подрядчик практически завершил первый черновой этап преобразования - демонтаж. К обозрению открылись истинные просторы Реального училища: высокие потолки, светлые широкие коридоры, большие залы и аудитории. Такими, какими их создавали именитые петербургские архитекторы - в конце XIX века Николай Дмитриев, а затем Леонид Харламов.

- Работы ведутся параллельно и одновременно в двух зданиях школы, - пояснил генеральный директор ООО «Ресстрой» Дмитрий Бачой. – Мы выполнили практически полностью демонтаж в маленьком и большом зданиях. За эти годы на каждом этаже накопилось восемь слоев полов, не говоря о слоях штукатурки, различных перегородках. Это очень большой объем мусора. Планировалось вывезти 5200 тонн – столько мы уже вывезли и продолжаем вывозить.

В тоннах мусора строители нашли раритеты: металлические весы начала XIX века, газету «Новое время» с любопытными объявлениями 1916 года, старинные книги на немецком языке с автографом и датой «1924 год», портрет советского химика Николая Зелинского 1931 года. Находки хотят отреставрировать и подарить школе.

- По проекту школа останется в рамках своих изначальных границ, - отметил Дмитрий Бачой. - Единственное, что бы мы хотели изменить в проекте - сделать ее, так сказать, более исторически показной. Сохранилось много старинной метлахской плитки, две исторические лестницы, включая ту, что из-за аварийного состояния в последние годы была закрыта, с декоративной штукатуркой – мы их будем реставрировать и оставлять. Третья лестница, не историческая, будет просто отремонтирована. На втором этаже находилась церковь, мы раскроем ее своды и тоже отреставрируем. Воссоздадим парадный вход с красивыми дубовыми дверями, чтобы чувствовалось историческое наследие. Не везде здание будет исторически идентичным, потому что оно должно быть приспособлено под современную школу.

Журналисты попросили Дмитрия Бачой прокомментировать информацию в соцсетях о том, что его компания находится в стадии ликвидации.

- Запись «в стадии ликвидации» появилась по инициативе налоговой службы, которая таким образом стимулирует юридические лица скорее исправлять несоответствие в едином государственном реестре. Дело в том, что у нас меняется юридический адрес. И так как мы не находимся по старому адресу, налоговая служба внесла несоответствие по учредительному адресу. Мы подали документы на замену юридического адреса и, как только они будут приняты, несоответствие по юридическому адресу будет устранено, и записи, из-за которой переживают гатчинцы, не будет, - заверил Дмитрий Бачой.

Продолжение - на нашем сайте: https://gtn-pravda.ru/2022/02/16/gatchinskaja-shkola-..