Новости

Новые высоты благодаря #нацпроекту

Новые высоты благодаря #нацпроекту
17 февраля 2022

«Завод высотных конструкций» (ЗВК) за полгода получил возможность увеличить производительность в 1,8 раза на участке производства.

Предприятие работает на территории Гатчинского муниципального района и участвует в #нацпроекте «Производительность труда». На сегодняшний день ЗВК, выпускающее продукцию под маркой «Новая высота», входит в число крупнейших производителей подъемного оборудования в России. На заводе отмечают, что за счет увеличения производительности сократилась себестоимость на единицу продукции.

- С первого дня нашей работы мы идем в ногу со временем и держим руку на пульсе современных технологий производства и мировых стандартов качества. Наша цель — обеспечить клиентов и партнеров качественным высотным оборудованием российского производства, которое будет доступным по цене и соответствующим европейским стандартам качества. Секрет нашего успеха — в синергии. Подразделения компании работают совместно и преследуют общие цели — предложить нашим клиентам современное, качественное, удобное и безопасное оборудование для высотных работ. Результат нашей работы — широкий ассортимент, высокий уровень сервиса, сертифицированное качество продукции и, конечно же, доверие потребителей, ведь наша продукция позволяет чувствовать себя уверенно на любой высоте», - говорит Генеральный директор завода «Новая Высота» Егор Ручкин.

В 2020 году Ленинградская область вошла в национальный проект «Производительность труда». Данный национальный проект направлен на повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг, создание культуры высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе Российской Федерации.

На предприятиях-участниках проекта, в рамках национального проекта, эксперты реализуют бесплатные и полностью субсидируемые государством 6-месячные проекты по устранению неэффективности производственного процесса, обучают сотрудников методам повышения производительности труда и создают индивидуальные решения по росту производительности труда за счет устранения всех видов потерь.

Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.

Вхождение предприятия в национальный проект позволяет на безвозмездной основе обучить сотрудников методам повышения производительности труда с использованием инструментов «бережливого производства», внедрить управленческие и технологические решения по сокращению издержек производства и повышению прибыли, снизить себестоимость продукции за счет увеличения количества выпускаемой продукции, тем самым повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Национальный проект «Производительность труда» включает в себя два федеральных проекта:
1. «Системные меры по повышению производительности труда»:
- Обучение руководителей предприятий по программе «Лидеры производительности»;
- Помощь в выходе на экспорт;
- Займы по программе «Повышение производительности труда» от Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей сроком до 5 лет и под 1% годовых;
- Налоговые преференции:
• предоставление инвестиционного налогового вычета 90% на инвестиции в основные средства;
• установление налоговой ставки «0» по налогу на имущество.
- Цифровая экосистема производительности. Доступ к цифровым сервисам, увеличение уровня цифровой зрелости и зрелости бизнес-процессов путем удаленной диагностики, предоставления аналитических данных о рынках, обучению, стимулированию кооперации;
- Помощь в преодолении административных барьеров;
- Международное сотрудничество и организация международных стажировок участников национального проекта;
- Нефинансовые меры поддержки (поддержка предприятий в формировании корпоративной культуры, рейтинг наставничества и пр.).
- Профессиональная переподготовка и аудит рабочих мест, возрождение движения рационализаторов при поддержке специалистов WorldSkills.
2. «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» - Квалифицированная помощь экспертов по устранению неэффективности производственного процесса непосредственно на предприятиях-участниках национального проекта, обучение сотрудников методам повышения производительности труда.
На каждом предприятии-участнике экспертами ФЦК осуществляется поддержка по следующим направлениям:
- Внедрение и адаптация процесса целеполагания и мотивации сотрудников на достижение целей;
- Оптимизация производственных и офисных процессов с помощью инструментов бережливого производства с целью создания потоков-образцов;
- Формирование системы проектного управления и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений;
- Обучение сотрудников на производственной площадке и воспитание тренеров для последующей передачи знаний;
- Подготовка руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры.

На сегодняшний день в национальный проект вступило 9 предприятий Гатчинского муниципального района – это 2-е место в Ленинградской области по количеству участников.

#регион47 #гатчина #гатчинскийрайон #нацпроектпроизводительностьтруда #команда47 #ленинградскаяобласть

фото - газета "Гатчинская правда"