Новости

Перспективы развития торгово-экономических связей обсудили в Минске

Перспективы развития торгово-экономических связей обсудили в Минске
21 февраля 2022
Перспективы развития торгово-экономических связей обсудили в Минске на встрече делегации региона во главе с заместителем председателя правительства области Олегом Малащенко и вице-губернатором по внутренней политике Анной Данилюк с первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым.

В составе делегации Ленинградской области — представители органов исполнительной и муниципальной власти региона, в том числе глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, руководители хозяйствующих субъектов, реализующих совместные проекты с Республикой Беларусь.

Как подчеркнул Олег Малащенко, являющийся руководителем рабочей группы по реализации Соглашения о сотрудничестве Ленинградской области с Республикой Беларусь, «традиционно одним из основных направлений взаимодействия является сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса, и наша задача — укрепление и развитие его по всем направлениям, представляющим взаимный интерес».

Было отмечено, что продолжается перевалка белорусских грузов через порты Ленинградской области. Область также заинтересована в ознакомлении с производственным циклом и логистической схемой работы «Брестского мусороперерабатывающего завода», установке на территории региона современных модульных станций очистки питьевой воды белорусского производства, проведении испытаний белорусской сельскохозяйственной техники. Олег Малащенко подчеркнул, что большое значение придается сотрудничеству в гуманитарной сфере. Администрация Ленинградской области взаимодействует с Постоянным Комитетом Союзного государства по вопросу оздоровления ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, реализуется программа обмена учащимися старших классов Ленинградской области и Республики Беларусь. Традиционно хозяйствующие субъекты сторон принимают участие в национальных выставках и тематических ярмарках.

«Мы настроены на практический подход, направленный на развитие прямых контактов между предпринимателями Ленинградской области и Республики Беларусь, которые будут содействовать не только укреплению бизнес-контактов, сближению наших позиций по многим вопросам, но и дадут старт новым совместным проектам», — отметил Олег Малащенко.

В ходе встречи делегацию Республики Беларусь официально пригласили принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 95-летию образования Ленинградской области, и посетить Аграрную неделю в июле 2022 года в Ленинградской области. По итогу встречи было решено провести юбилейное X совместное заседание рабочей группы по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь в первом полугодии 2022 года в Минске.

В первый день визита делегация посетила ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», ознакомилась с современным производством по глубокой переработке зерна для получения сбалансированных комбикормов и премиксов, базовыми характеристиками и образцами белорусских кормов в целях их тестирования в рыбоводных хозяйствах Ленинградской области.

Также делегация осмотрела производственные площадки машиностроительной компании ОАО «Амкодор». В 2021 году холдинг «Амкодор» и Ленинградская область подписали соглашение о строительстве на территории Гатчинского района Ленинградской области завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники, а также центра по продаже и сервисному сопровождению. В ходе визита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом и ОАО «Амкодор» об обмене профессиональным опытом, технологиями работы и реализации совместных проектов.

Сегодня делегация Ленинградской области посетила РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

https://lentv24.ru/leningradskaya-oblast-razvivaet-so..