Новости

18 февраля в Коммунаре состоялось расширенное заседание городского Совета депутатов

18 февраля в Коммунаре состоялось расширенное заседание городского Совета депутатов
22 февраля 2022
18 февраля в Коммунаре состоялось расширенное заседание городского Совета депутатов . На нем с отчетами о проделанной работе за 2021 год выступили: глава МО город Коммунар Л.А. Шагай и глава Администрации города В.В. Пыжова.

При исполнении бюджета МО город Коммунар в 2021 году реализация мероприятий осуществлялась строго в рамках утвержденных муниципальных программ. Руководители отметили стабильный рост доходной и расходной части бюджета, что является результатом активной работы Администрации по привлечению средств из вышестоящих бюджетов на реализацию мероприятий в рамках участия в государственных программах.

В 2021 году доходная часть бюджета исполнена в сумме 303,9 миллиона рублей, что выше аналогичного показателя 2020 года на 18 % (46,4 млн. рублей).

Расходование средств местного бюджета в 2021 году осуществлялось преимущественно в рамках утвержденных муниципальных программ. По итогам 2021 года доля программных расходов увеличилась на 4 % по сравнению с 2020 годом и составила 84 % совокупного объема расходов или 263,5 миллиона рублей в денежном выражении, что говорит о высоком качестве управления муниципальными финансами.

Важным направлением деятельности Администрации МО город Коммунар по созданию благоприятных условий для жизни в городе является обеспечение граждан качественным жильем в рамках мероприятий муниципальной программы «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан МО город Коммунар» в рамках реализации на территории муниципального образования город Коммунар Национального проекта «Жилье и городская среда». Результатом проведенной работы по этому направлению в 2021 году явилось расселение аварийного многоквартирного дома по адресу: ул. Советская, д. 9.

Наибольший удельный вес в общем объеме расходов 2021 года традиционно приходится на расходы в области энергосбережения, коммунальной сферы и благоустройства в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство территории МО город Коммунар». Общий объем расходов на реализацию мероприятий названной муниципальной программы в отчетном году составил 108,7 миллиона рублей или 34,6 % в общей сумме расходов, что на 20,2 миллиона рублей больше, чем в 2020 году.


В целях обеспечения экологически благоприятной среды для проживания населения и улучшения санитарного состояния территории г. Коммунар Администрацией в 2021 году реализован комплекс мероприятий по очистке территорий общего пользования от борщевика Сосновского, ликвидации несанкционированных свалок, устройству контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) и приобретению контейнеров для раздельного сбора и сбора ТКО.

Значимым событием минувшего года в области благоустройства территории города несомненного явилась победа в проводимом Минстроем России Всероссийском Конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В дизайн-проекте благоустройства общественного пространства «ИЖОРА», учтены потребности жителей всех возрастных категорий. На выполнение работ по благоустройству в 2022 году запланированы средства в сумме 100,0 миллионов рублей, в том числе 90,0 миллионов – средства федерального бюджета, 20,0 миллионов – средства областного бюджета и 10,0 миллионов – средства бюджета МО город Коммунар.

Большое внимание в своей деятельности Администрация уделяет вопросам сохранности автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения на территории г. Коммунар. Решение указанных вопросов осуществляется в рамках мероприятий муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории МО город Коммунар», расходы на реализацию которой в 2021 году составили 25,75 миллиона рублей, что практически соответствует уровню 2020 года.


Еще одним направлением в работе администрации МО город Коммунар в 2021 году явилась реализация мероприятий по обеспечению безопасности и правопорядка на территории г. Коммунар в рамках соответствующей муниципальной программы.

Во исполнение полномочий в области градостроительной деятельности и создания благоприятного инвестиционного климата МО город Коммунар утверждена и реализуется муниципальная программа «Стимулирование экономической активности МО город Коммунар».

Работа муниципальных казенных учреждений культуры и спорта МО город Коммунар организована в рамках мероприятий муниципальной программы «Устойчивое общественное развитие МО город Коммунар», на реализацию которых в отчетном году израсходовано 87,2 миллиона рублей.