Новости

С заботой об инвалидах

С заботой об инвалидах
02 марта 2022

В Гатчинском районе проживает около 15 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» на территории Гатчинского муниципального района реализуется несколько направлений работы.

Во – первых, организована комиссия по обследованию жилых помещений, по результатам проверки домов составлено 80 заключений: 36 - о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в МКД и 44- об отсутствии такой возможности.

Во-вторых, разработан и утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение затрат из бюджета МО «Город Гатчина» на реализацию мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества МКД с учетом потребностей инвалидов.

Так, в 2021 году в доме №1а по ул. Рощинской выполнили монтажные работы по установке подъемника, а в доме№17 по ул. Слепнева за счет средств управляющей компании был установлен пандус. Также на территории поселений Гатчинского муниципального района за счет средств внебюджетных источников были приспособлены для нужд инвалидов 7 домов.

Кроме того, в рамках программы «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан МО «Город Гатчина» в 2021 году приобретена квартира для инвалида 1 группы.

В 2022 году в Гатчине для нужд инвалида-колясочника будут проведены работы по установке наклонного подъемника с горизонтальной площадкой, с подводкой и подключением электропитания в доме №9 по улице Рощинской.