Новости

Заседание попечительского совета международного кинофестиваля «Литература и кино»

Заседание попечительского совета международного кинофестиваля «Литература и кино»
09 марта 2022

Сегодня, 9 марта, в администрации Гатчинского района состоялось заседание попечительского совета международного кинофестиваля «Литература и кино», на котором, в том числе, присутствовали Президент Гатчинского кинофестиваля, заслуженный артист России Владимир Литвинов и в режиме видеосвязи Председатель Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

Основной темой встречи стало проведение фестиваля в 2022 году. Для организации культурного праздника директором ООО «ЛиК» была подана заявка в Министерство культуры РФ на финансирование фестиваля в период с 9 по 13 сентября. Заявку в министерстве одобрили, также ожидается субсидия из бюджета Ленинградской области.

Во время заседания было принято решение навсегда вписать имя Ягибековой Генриетты Карповны в список членов попечительского совета международного кинофестиваля «Литература и кино». Напомним, Генриетта Карповна ушла из жизни в феврале 2022 года. Она была Почётным гражданином города Гатчины, Заслуженным работником культуры РФ, Почётным кинематографистом России, основателем и первым директором кинофестиваля «Литература и кино».

Справочно. Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. С тех пор он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. История гатчинской земли связана с именами Александра Пушкина, Владимира Набокова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Ипполитова-Иванова, Исаака Шварца, Федора Васильева, Павла Щербова, а Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» напоминает, что в Гатчине жил и творил Александр Куприн. Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе кинофестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, представляющие золотой фонд современной культуры.