Новости

Итоги социально-экономического развития за 2021 год

Итоги социально-экономического развития за 2021 год
16 марта 2022

В Гатчине на расширенном заседании совета депутатов Гатчинского района подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год. С докладами выступили глава района Виталий Филоненко и заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин.

«2021 год для многих стал временем испытаний и сложных решений, но не смотря на все сложности экономика района, в том числе и малый бизнес, как и экономика области в целом, отработали год минувший с хорошими показателями. По ряду показателей таких как оборот, численность работников, заработная плата, объем инвестиций в основной капитал, районные темпы равны или выше среднеобластных», отметил глава Гатчинского района Виталий Филоненко.

Практически все предприятия крупного бизнеса использовали федеральные и региональные возможности для расширения и переоборудования производства. 9 предприятий района участвуют в национальном проекте «Производительность труда». По объему бюджета Гатчинский район занимает 2 место среди 18 муниципальных районов Ленинградской области и составил 7,5 млрд. рублей.

В минувшем году в Гатчинском районе реализовывалось более 30 инвестиционных проекта. Из них было закончено 12 проектов, 5 из которых - в агропромышленном комплексе.

По итогам 2021 г. Гатчинский район был признан самым инвестиционно-гостеприимным районом в Ленинградской области. В развитие экономики Гатчинского района активно вкладываются российские инвесторы. Развивается агропромышленный комплекс. Ближайшая задача АПК – это успешное проведение посевной компании. Готовность к весенне-полевым работам высокая. По ряду показателей, таких как приобретение минеральных удобрений, семян зерновых и картофеля выше прошлогодних.

Продолжается программа газификации населенных пунктов. На территории Гатчинского муниципального района расположено 1 114 км. сетей газоснабжения. Количество не газифицированных населенных пунктов – 141. В 2021 году построено 70,5 км. сетей газоснабжения, 2511 домовладений и 2 МКД получили техническую возможность для присоединения к сетям. За 2021 г. газифицировано 10 населенных пунктов: деревни Алапурская, Покизен-Пурская, Юля-Пурская, Воскресенское, Большие Борницы, Романовка, Вайялово, Новосиверская, Куровицы, поселок Высокоключевой. На 2022 запланирована газификация 16 населенных пунктов: это деревни Малая Ивановка, Черново, Педлино, Хиндикалово, Котельниково, Покровка, Рябизи, Старые Низковицы, Выра, Замостье, Погост, Меньково, Новокузнецово, Лампово, Торфопредприятие, поселок Прибытково.

"Гатчинский муниципальный район активно реализует предоставленную возможность бесплатной догазификации. Переход на сетевой природный газ, особенно в сельской местности, позволит не только создавать комфортные бытовые условия, но и необходимые инфраструктурные условия для населения, обеспечит повышение уровня газификации до 2030 г. до 99,8 %.", отметил в своем докладе заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин.

Растет в Гатчинском районе объем строительства. В 2021 году введено 300 тыс. м2 жилья. Реализуется программа расселения ветхого и аварийного жилья. В Дружной горке и Гатчине на эти цели были построены два многоквартирных дома.

Особое внимание в районе уделяется развитию социальной инфраструктуры в сфере образования. Так, в рамках национального проекта «Образование» общий объем финансирования в 2021 г. составил 73, 5 млн. рублей, в частности было создано три федеральных образовательных центра естественно-научного и технологического направления «Точка роста» на базе Никольской, Вырицкой, Пудостьской школ. На конец 2021 года в районе функционирует уже 7 центров «Точка роста». В 2022 году будет отрыт еще один Центр в Дружногорской средней школе, а в период 2023-2024 годов центры будут открыты еще в 9 школах. Таким образом, к 2024 г. в районе должно быть создано 17 центров.

«Важнейшая задача сейчас – это поддержание стабильной работы предприятий и занятости населения. По имеющейся информации по состоянию на сегодняшний день все предприятия и организации в районе работают в обычном режиме. Мы практически ежедневно мониторим рынок труда, цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Федеральные и региональное органы власти принимают меры поддержки бизнеса, ущемленного из-за вводимых санкций. В этом году мы будем отмечать 95-летие Гатчинского муниципального района. Каким станет юбилейный год – зависит от нас с вами. Динамичное развитие здравоохранения, образования, культуры, системы социального обеспечения и социальной защиты населения, жилищно-коммунальное хозяйство напрямую будут зависеть от нашего неравнодушия и компетентности. Вместе мы - сила, вместе мы – команда ГМР, команда 47!», подытожил свое выступление заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин.