Новости

Совещание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Совещание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям
18 марта 2022

«От нашей сплочённости и нашего единения сейчас как никогда зависит очень многое, зависит благополучие и развитие нашей страны. Исторически Гатчинский муниципальный район был многонациональным и многоконфессиональным, мы научились жить и принимать взвешенные решения, выстраивать совместные действия таким образом, чтобы были обеспечены межнациональная и межконфессиональная стабильность, мы научились понимать и чтить традиции друг друга и с уважением относиться к выбору наших жителей. Все мы сейчас одинаково оцениваем события и поддерживаем политику нашего президента по сложившийся ситуации», отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, открывая заседание совета по межнациональным вопросам.

На совещании внесли изменения в состав общественного совета, решили выслушать предложения по расширению плана мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений. В 2022 году запланировано 24 события, будет больше, также проговорили вопросы профилактики молодежного экстремизма, обсудили реализацию мер, направленных на укрепление межнационального согласия, выслушали предложения по тому, как будем отмечать праздник карело-финской культуры «Легенды северных широт» по мотивам эпоса «Калевала»

Справка: Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе администрации Гатчинского муниципального района был создан в 2013 году. В состав совета входят 42 человека.
Основные цели деятельности:
- рассмотрение совместных вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики РФ в Гатчинском муниципальном районе
- предупреждение национальной розни
- противодействие национальному и религиозному экстремизму
- восстановление исторических традиций и обычаев народов различных национальностей, живущих на территории Гатчинского района.