Новости

Творческая встреча с заслуженным учителем России Игорем Борисовичем Смирновым

Творческая встреча с заслуженным учителем России Игорем Борисовичем Смирновым
30 марта 2022

В Гатчине в коворкинг центре прошла творческая встреча молодых учителей с одним из самых уважаемых педагогов столицы Ленинградской области, заслуженным учителем России Игорем Борисовичем Смирновым, который на днях отметил 70-летие.

Поздравила почетного учителя с юбилеем и глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим: "Я по жизни ученица Игоря Борисовича Смирнова, и я благодарю судьбу за возможность знать этого человека на протяжении многих лет.
У таких преподавателей, как Игорь Борисович можно и нужно учиться бесконечно. Педагог, ученый и профессор, культуролог и историк, публицист и новатор, выдающийся переводчик и  заслуженный учитель  России все это об одном человеке!
Нашим учителям очень повезло иметь такого наставника", отметила Людмила Нещадим.

Игорь Смирнов прошел все этапы — от учителя до директора гатчинской школы N9. Работал в Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина, в должности декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации и завкафедрой перевода и переводоведения. Два года преподавал иностранные языки, культурологию и межкультурные коммуникации в Китайском океанологическом университете, став там первым российским преподавателем, работавшим на постоянной основе.

Игорь Смирнов - человек энциклопедических знаний, умеющий преподать их очень легко и интересно. Сейчас Игорь Борисович читает культурологические лекции в гатчинской библиотеке им. Куприна.

В интервью «Гатчинской Правде» Игорь Смирнов признался: «Для меня большего счастья, чем быть на уроке, нет. Вот люблю я это! На уроке я в своей стихии. Мне нравится, что дети меня понимают, и я их понимаю. Вот это самое главное — контакт! Учитель окрылен, если он хочет что-то детям дать и может это сделать. Мне кажется, это самое главное. И тогда дети — беспрекословно — просто идут за тобой... Конечно, меня очень радует, что многие мои выпускники связали свою жизнь с иностранными языками, причем не только в сфере переводческой. Будучи разными специалистами, многие работают в международных компаниях. Многие из них до сих пор со мной на связи — пишут, звонят, радуют своими новостями….Я на заслуженном отдыхе с 2012 года — десять лет уже, но я не чувствую, что я на пенсии, честно вам скажу, потому что у меня всегда какие-то дела. Нет у меня пока времени, чтобы скучать, и нет у меня такого времени, чтобы ничего не делать. Ну не может быть такого, когда ты все время занят, когда ты должен что-то почитать, посмотреть... Я рад тому, что я до сих пор востребован, что мне еще звонят и приглашают принять участие в разных мероприятиях, проводить лекции, семинары и мастер-классы…» полную версию интервью с И.Б. Смирновым читайте по ссылке: https://vk.com/gtnpravda?w=wall-6774815_47148