Новости

«Россети ФСК ЕЭС» установят птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи

«Россети ФСК ЕЭС» установят птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи
31 марта 2022
«Россети ФСК ЕЭС» установят птицезащитные устройства на восьми линиях электропередачи Ленинградской области
«Россети ФСК ЕЭС» в 2022 году установит 1600 птицезащитных устройств на опорах линий электропередачи в Ленинградской области – ареоле обитания белого аиста, клинтуха, соколиных, воронов.

Монтаж птицезащитных устройств в Ленинградской области будет выполнен в рамках реализации программы технического обслуживания и ремонта ЛЭП на 2022 год. Энергетики оснастят опоры ЛЭП специальными антиприсадочными устройствами. Они не принесут вреда птицам, но не позволят им садится на опоры линий электропередачи. В результате будет сокращен риск поражения птиц электрическим током.
Работы запланированы на восьми линиях электропередачи высокого класса напряжения 220-330 кВ, обеспечивающих транзит энергии с Ленинградской АЭС, участвующих в схемах выдачи мощности Северной ТЭЦ и Киришской ГРЭС. Общая протяженность воздушных линий электропередачи, включенных в программу, составит 589 км.
Количество отключений энергообъектов в Ленинградской области, связанных с жизнедеятельностью птиц, составляет 23%. Это второй по значению фактор, влияющий на возникновение аварийных ситуаций, после грозовых явлений. Поэтому для сокращения технологический нарушений энергетики оборудуют линии электропередачи специальными устройствами, которые минимизируют риски отключений потребителей и обеспечивают безопасность популяции редких птиц. По форме оборудование напоминают каркас раскрытого зонтика ярко оранжевого цвета. Яркий элемент отпугивает птиц и вынуждает их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.
В течение года работы по обеспечению орнитологической безопасности объектов электросетевого комплекса также планируются на территории Новгородской области и в Республике Карелия. Всего по магистральным электрическим сетям северо-западного региона запланировано установить более 1800 комплектов птицезащитных устройств.
 
 
 
 
Наталья Питиримова
Группа связей с общественностью и СМИ
Филиал ПАО «Россети ФСК ЕЭС» - МЭС Северо-Запада
Пироговская наб., 9, Санкт-Петербург, РФ, 194044
Тел.: +7 (812) 292-57-47 (внутр. 21-60)
Тел.: +7 (921) 787-66-10
E-mail: Pitirimova-NI@fskees.ru
Web: www.fsk-ees.ru