Новости

Минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тыс. руб

Минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тыс. руб
04 апреля 2022

           Москва, 1 апреля 2022 года.— Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на регулярном совещании с ИТ-отраслью сообщил, что минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тыс. руб. 

Минцифры России внимательно изучило реакцию отрасли и внесло изменения. Предлагаем такую меру поддержки распространить на ИТ-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц для городов миллионников и от 100 тыс. рублей для регионов. 

Максут Шадаев также отметил, что процедура подачи заявлений для получения отсрочки от армии будет проходить в электронном виде. За 50 дней до начала призыва аккредитованной ИТ-компании необходимо подать списки сотрудников, которые соответствуют критериям. Минцифры в течение 20 дней будет собирать и проверять информацию и затем направит данные в Минобороны России. 

Организация имеет шансы потерять аккредитацию и льготы, если поданные заявления не будут соответствовать требованиям. Планируется, что форма подачи заявлений будет запущена с 15 апреля. 

Также опубликован перечень из 75  специальностей, которые позволяют претендовать на отсрочку. В него вошли инженерные специальности, статистика, телеком-специальности и другие.

Вся подробная информация в постановлении Правительства.