Новости

Что такое квантовая физика?

Что такое квантовая физика?
06 апреля 2022

Что такое квантовая физика? Чем она интересна и почему отличается от классической физики? Зачем создавать квантовый компьютер? Как он работает и какую пользу принесет человеку? Какие
профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий? Ответы на эти вопросы дали 5 апреля в Гатчинском центре информационных технологий на открытом «Уроке Цифры» на тему «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

Урок для детей в режиме видео-конференции провел профессор университета Саутгемптона (Англия) и университета Вестлейк (Китай), руководитель научной группы «Квантовая поляритоника» Российского квантового центра - Алексей Кавокин.

Организаторы мероприятия — АНО «Цифровая экономика», Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитет цифрового развития Ленинградской области. Новый
урок подготовлен в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также дорожной карты по квантовым вычислениям при поддержке Российского квантового центра, Национальной квантовой лаборатории и Газпромбанка.

«В основе урока — познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением», - отмечают организаторы открытого урока.

#нацпроекты47 #Ленобласть #Гатчинскийрайон #Гатчина #УрокЦифры #КвантоваяФизика

https://www.youtube.com/watch?v=NMLsid1_cSM&featu..