Новости

«Мы родом не из детства, из войны…»

«Мы родом не из детства, из войны…»
13 апреля 2022

В Гатчине прошел митинг, посвященный Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. К стеле «Гатчина – город воинской славы» приехали делегации малолетних узников фашистских концлагерей из 17 муниципальных районов и городского округа Ленинградской области. Память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы и в небо запустили белых голубей мира.

«Сегодня мы вспоминаем о героизме и жертвах войны, о потерянном детстве целого поколения, об освободителях и о тех, кто не выжил в застенках фашизма. Память о вас будет жива вечно. Сегодня мы склоняем колено перед вами и сегодня мы отдаем дань уважения, гордости и признательности нашим ребятам, солдатам и офицерам, кто встал на защиту нашего отечества от фашизма, который на протяжении многих лет пытаются навязать нашему обществу… Не выйдет, не удастся, не пройдет, потому что мы знаем и чтим свою историю. И сегодня мы как никогда должны быть вместе плечом к плечу, чтобы поддержать наших ребят, которые сейчас отстаивают независимость нашей страны, кто сегодня защищает весь мир от фашизма.», - отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим

Всего на территории Германии и оккупированных ею странах действовало более 14 тысяч концлагерей. За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза. На территории Красногвардейска было 4 концентрационных лагеря. 20 июня 1985 года в поселке Вырица в память о погибших в фашистских лагерях детях, был открыт памятник «Детям Ленинградской земли». Сегодня в Гатчинском районе живут 837 малолетних узников.