Новости

Мероприятия по мониторингу окружающей среды,

Мероприятия по мониторингу окружающей среды,
29 апреля 2022

Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области организовано проведение комплекса мероприятий по осуществлению государственного мониторинга окружающей среды,

Регулярные наблюдения в пунктах Государственной сети наблюдений (ГСН) проводятся в Ленинградской области на 23 реках и 2 озерах (35 пунктов, 51 створ).

В пунктах наблюдений 3 категории отбор проб проводится ежемесячно, 4 категории - один раз в квартал.

Дополнительно организованы режимные наблюдения на временных постах. Дополнительные наблюдения проводятся на 12 водных объектах (13 пунктов наблюдений): р.Охта, р. Оккервиль, ручей Капральев, р. Ижора, р. Славянка, р. Тосна, р. Большой Ижорец, р.Лубья, р. Рощинка, р. Суйда, р. Лебяжье, р. Черная речка.

На территории Ленинградской области в пунктах ГСН, значений, квалифицируемых как экстремально высокое загрязнение (ЭВЗ), зарегистрировано не было; в этот же период было отмечено 13 значений, квалифицируемых как высокое загрязнение (ВЗ). По данным анализов проб, отобранных во время экспедиционных работ, зафиксировано 5 случаев, квалифицированных как ЭВЗ и 19 значений, квалифицируемых как ВЗ.