Новости

В библиотеке имени Куприна прошла Библионочь

В библиотеке имени Куприна прошла Библионочь
05 мая 2022

           Библиотека - это не только полки с книгами, читательские билеты и просьба "соблюдайте тишину". Сегодня современные книжные дома идут в ногу со временем, не изменяя при этом своим ценностям.

Обведенный силуэт на полу, требующий раскрытия преступления, интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?", психологическая трансформационная игра, семейный квест - и все это среди бесчисленных стеллажей с книгами: в городской библиотеке имени Куприна 22 апреля прошла традиционная Библионочь, тема этого года - "Традиции, которые мы создаем".

Дарина Тоткайло, библиотекарь ЦГБ им. Куприна: "В этом году мы решили сфокусироваться на взаимодействии, и на наших площадках сегодня самые разные игры: ролевые, игры живого действия, настольные, интеллектуальные викторины, квест, который предполагает ознакомление с различными площадками и активностями, которые предлагает библиотека и, наверное, самое интересное - это психологическая игра".    

Психологическую трансформационную игру "Благодарность" провела психолог, игропрактик Дина Масалкина. Перед игроками поле, фишки, карточки и задача познакомиться со своим внутренним миром.

Дарина Тоткайло: "Эта игра групповая, каждая участница может задать какой-то конкретный вопрос, обрисовать конкретную ситуацию, например: "Меня сейчас беспокоит такая-то проблема. Как я могу с этим взаимодействовать? Как я могу это пережить без потерь для себя? Что я могу сделать для других?". Психолог-игропрактик через работу с картами, с фишками, через наводящие вопросы и через игровую динамику позволяет участницам самим сформулировать ответы на эти вопросы".        

Пока взрослые искали ответы на свои вопросы, юные участники Библионочи проходили квест. В формате игры более детально знакомились с библиотекой, искали ответы на вопросы и выполняли задания.

Оля Фокина, участница Библионочи: "Мы проходим квест, например, мы нашли книгу, и надо вписать ее название. Например, описание "зарубежная литература", любую книгу выбираешь и вписываешь название и автора".   

В ходе квеста ребята искали не только книги, но и изучали саму библиотеку. Искали "спрятавшегося" в ней слона или музыкальный инструмент. Перемещаясь из зала в зал, успевали посетить мобильный музей многоразовых альтернатив, где узнавали больше о раздельном сборе и процессах переработки отходов. 

Гостей также ожидала интеллектуальная викторина "Что? Где? Когда?".

Анастасия Шанина, ведущая викторины "Что? Где? Когда?": "Тематика нашей игры связана с традициями, как и общая тема Библионочи. Наша игра будет называться "Сила традиций", и все вопросы будут так или иначе связаны с традициями. Вопросы не сложные, они на логику, они не на знания. От детей не будет требоваться каких-то особых познаний в чем-либо, главное - вспомнить из общих познаний отдельные элементы и сопоставить их в логическую цепочку. То есть, по сути, решить загадку".  

Пока команды искали ответы на вопросы о финской новогодней традиции, призванной оставить невзгоды в прошлом, японской традиции отдавать дань уважения ненужным предметам, прямо под ними, на первом этаже библиотеки, разгорался настоящий мистический  детектив.

Илья Бурцев, ведущий настольной ролевой игры, сотрудник ЦГБ им. Куприна: "Сегодня я рассказываю историю детектива, который с небольшими неприятностями, но борется со своими внутренними демонами, а демонами являются игроки. Гнев, алчность, ярость и прочее. Игроки берут на себя роль демонов и рассказывают историю вместе со мной".   

Настольные ролевые игры уже можно назвать одной из визитных карточек библиотеки. Здесь неоднократно проходили как просто сеансы ролёвок, так и полноценные встречи со специалистами этой тематики. В Библионочь зал окутался пеленой загадочности, мистики и убийств. Погружаться в действие помогало не только воображение, но и соответствующее оформление: силуэт на полу, окруженный конусами, на стенах старые газетные вырезки, мистические символы, старинные книги и атмосфера сухого закона переносили игроков в США 20-х годов. 

Формат всей Библионочи был рассчитан на гостей любого возраста, чтобы каждый посетитель "Купринки" мог найти себе что-то по душе.