Новости

Наша земля таит еще в себе ...войну

Наша земля таит еще в себе ...войну
06 мая 2022
                                     
Уважаемые жители и Гатчинского муниципального района!

Прошло уже 77 лет после окончания Великой Отечественной войны, но наша земля таит еще в себе сюрпризы. Неразорвавшиеся авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, мины, гранаты, патроны и многое другое находят и по сей день. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей. В целях Вашей безопасности напоминаем правила поведения при обнаружении таких предметов.

При обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП), самодельных взрывных устройств (СВУ) или предмета, похожего на взрывное устройство необходимо:

1. Немедленно сообщить об обнаруженном предмете, позвонив на единый номер экстренного вызова оперативных служб – 112 или 8(81371)9-60-74. При этом желательно представиться и сообщить: время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения.
2. Не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность и меры безопасности.
3. Ни в коем случае не трогать, не перемещать, не закрывать чем-либо этот предмет. Не пользоваться вблизи него электро-радиоаппаратурой. Не оказывать на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия. Все эти действия могут привести к несанкционированному взрыву.
4. По возможности до прибытия нарядов органов внутренних дел принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться самим.
5. Быть готовыми, при необходимости, к срочной эвакуации из опасной зоны.

При обнаружении взрывоопасных предметов
категорически запрещается:

- брать их в руки, наносить по ним удары, предпринимать попытки к разборке;
- переносить или перекатывать их с места на место;
- помещать их в костер или разводить огонь над ними;
- собирать и сдавать их в качестве металлолома.

Помните! После вашего сообщения специалисты взрывотехники уничтожат взрывоопасный предмет.