Новости

Оптимизация сбора и использования данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики

Оптимизация сбора и использования данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики
28 апреля 2017

Уважаемый работодатель!

Ежегодно, начиная с 2003 года Международная организация труда (МОТ) за несколько месяцев до 28 апреля объявляет центральную тему Всемирного дня охраны труда. Тема этого года: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда. Укрепление основ культуры профилактики».

Несколько нестандартная на первый взгляд тема, вместе с тем несет в себе весьма ценную идею – помочь государствам-членам МОТ упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда. По мнению многих специалистов в области охраны труда, профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом никакая профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности. Существующие в разных странах системы сбора и анализа таких данных не всегда отличаются полнотой и логичностью. Именно поэтому в МОТ задумались о необходимости улучшения существующих механизмов и унификации национальных систем регистрации и уведомления данных о профзаболеваниях и несчастных случаях при исполнении трудовых обязанностей.

1 апреля стартовал ежегодный месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда. Организация и проведение месячника - это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, улучшить условия труда, обратить внимание на профилактику травм и заболеваний.

Какие мероприятия в рамках месячника можно организовать и провести,
чтобы было полезно и интересно?
  1. Привести в порядок документацию по управлению охраной труда;
  2. Провести Дни охраны труда;
  3. Организовать проведение мониторингов, круглых столов, анкетирований, собеседований с работниками по вопросам связанным с улучшением профилактической работы по сохранению здоровья работников;
  4. Провести, в установленном порядке, обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
  5. Подвести итоги работы по созданию безопасных условий труда в организации, повышении культуры профилактики в охране труда на рабочих местах, с издание приказа (лучших поощрить);
  6. Организовать работу по специальной оценки условий труда, используя возможности аккредитованных организаций;
  7. Составить план проведения всемирного дня охраны труда в организации, в котором предусмотреть меры по укреплению материальной базы охраны труда и экологической безопасности, выпуск информационных материалов с требованиями соблюдения мер безопасности на рабочих местах, проведения профилактических занятий, инструктажей и других мероприятий.
Можно к месячнику приурочить и учебные пожарные эвакуации, тренировку пользования огнетушителями, повторные медосмотры и выдачу новых средств индивидуальной защиты.
Помимо основных мероприятий параллельно можно провести и дополнительные увеселительные:
  1. Провести игру на знание правил охраны труда. Составить перечень вопросов по охране труда из инструкций, положений или приказов по охране труда. Инсценировать игру по мотивам любой телепередачи: 100 к 1, умники и Умницы, Поле Чудес и т. д.;
  2. Провести конкурс стихотворений на тему охраны труда;
  3. Провести конкурс: разгадай кроссворд/сканворд/ребус и п.т.
Поощрите победителей: выпишите им грамоты, повесьте их фотографии на доску почета, дайте им статус лучшего сотрудника месяца, вынесите благодарность и т.п. Сотрудники по-другому взглянут на серую и скучную охрану труда, а мероприятия и донесенная до них информация осядет в их памяти надолго!