Новости

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 21 марта 2022 года

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области  в ходе прямой телефонной линии  21 марта 2022 года
17 мая 2022
Жители Гатчинского района Ленинградской области просят сделать территорию Старогатчинского леса зоной рекреационного назначения.
Отвечает комитет градостроительной политики Ленинградской области.

Перевод земель Старогатчинского леса в зону рекреационного назначения не представляется возможным, так как это противоречит ч. 8 ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».          
В схеме территориального планирования Ленинградской области  в вопросах организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в настоящий момент не предусматривается создание особо охраняемых природных территорий регионального значения на территории Старогатчинского леса. Однако органы местного самоуправления создают особо охраняемые природные территории местного значения на земельных участках, находящихся в собственности муниципальных образований.