Новости

Лаборатория эконадзора проверила более 20 проб на состав воздуха в Гатчине

Лаборатория эконадзора  проверила более 20 проб на состав воздуха в Гатчине
Приложенные файлы:
31 мая 2022

По вашим обращениям лаборатория эконадзора с середины апреля до 26 мая проверила более 20 проб на состав воздуха в Гатчине, взятые в том числе в утреннее и ночное время, в будни и выходные по адресам, указанным в ваших обращениях.

Пробы не выявили превышений ПДК (предельно допустимых концентраций опасных веществ), как и пробы на качество воздуха, взятые Роспотребнадзором ранее, имеющие более расширенный список исследуемых компонентов.

Дополнительно ежесуточный мониторинг воздуха осуществляет лаборатория ООО «УкуЛаб». Ежедневно отбор проб делается в 4 точках города одновременно.

По обращениям жителей также патрулировалась и обследовалась территория около предприятия "НВ-Бункер". Установлено, что запах нефтепродуктов присутствует в радиусе 10 метров от периметра промзоны исключительно во время технологического процесса слива нефти. Установлено, что такого рода воздействие не может быть причиной массовых жалоб жителей Гатчины.

В то же время зловонный запах, на который жалуются жители, по результатам патрулирования экомилицией усиливается по мере приближения к полигону «Новый Свет-ЭКО».

Сейчас полигон близок к исчерпанию объема. Запах биологического распада органики очень неприятен, может напоминать химический и нефтехимический.

По информации комитета по обращению с отходами площадка полигона "Новый Свет" планируется к исключению из территориальной схемы обращения с отходами. Лицензирование и регулирование деятельности полигона относится к полномочиям Росприроднадзора. На прошлой неделе ведомство направило в адрес руководства полигона требование о наличии замечаний и устранении нарушений.
Патрулирование Гатчины и контрольные замеры состава атмосферного воздуха на превышение ПДК продолжатся.

В настоящее время в Ленобласти проектируются мощности для переработки ТКО, включая современную линию биокомпостирования, исключающую выход запахов во внешнюю среду. Проект завода по переработке ТКО под Кингисеппом уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

По материалам gtn-pravda.ru