Новости

Северо-Западным институтом управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации объявлен конкурс «Петербургский чиновник»

Северо-Западным институтом управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации объявлен конкурс «Петербургский чиновник»
02 мая 2017
Конкурс «Петербургский чиновник» учрежден и проводится Северо-Западным институтом управления Академии при Президенте РФ (РАНХиГС). Партнерами по проведению конкурса выступают Администрация Губернатора Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области.

Впервые конкурс был проведен в 2012 году, став уникальным проектом, аналогов которому не было ни в одном регионе России. «Петербургский чиновник» предоставляет возможность обычным гражданам участвовать в оценке профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, ставя тем самым планку, к которой должны стремиться представители власти.

В конкурсе могут участвовать госслужащие самых разных рангов — главы и специалисты Администраций и Комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководители и служащие Управлений федеральных ведомств Санкт-Петербурга, депутаты и др.

Наиболее заметными участниками конкурса в разное время становились: Александр Ржаненков (председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга), Геннадий Аникин (начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу), Владимир Рублевский (председатель Комитета по благоустройству) — к слову, именно благодаря ему в Петербурге была проведена реформа по отмене обработки улиц города солью и реагентами в зимнее время.

В честь первого юбилея конкурса в 2016 году СЗИУ РАНХиГС совместно с Администрацией губернатора Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области приготовил особое событие — открытие Клуба петербургского чиновника, который объединит государственных служащих, имеющих наибольшее народное доверие (победителей конкурса разных лет). Основная идея Клуба — познакомить эффективно работающих чиновников между собой и создать сильное сообщество специалистов для обмена опытом.

Традиционно официальной площадкой конкурса станет его сайт www.spb—chinovnik.ru Любой посетитель сайта сможет выдвинуть на конкурс чиновника или депутата, работу которого он посчитал эффективной и профессиональной. Ссылка на выдвижение кандидатов http://www.spb-chinovnik.ru/application/

По итогам конкурса Экспертный совет оценит выдвинутых кандидатов и сформирует список государственных, муниципальных служащих и депутатов для включения в кадровый фонд «Народное доверие», созданный для продвижения перспективных участников конкурса в сфере государственной и муниципальной службы, а также управления бизнесом.


Для участников из Ленинградской области предусмотрено 5 номинаций:

- губернский чиновник;

- муниципальный чиновник;

- сельский староста;

- молодое поколение;

- народный избранник.

Выдвижение на конкурс будет проходить до 1 июня 2017 года. Общественное голосование завершится 10 июня.