Новости

Приглашаем на X Соминскую Петровскую ярмарку!

Приглашаем на X Соминскую Петровскую ярмарку!
17 июня 2022

12 июля 2022 года в селе Сомино Бокситогорского района состоится большой праздник - X Соминская Петровская ярмарка. В 2013 году, в Петров день, в Сомино - старинном купеческом селе, некогда возникшем на бойком торговом пути, стараниями инициативных, энергичных людей, патриотов родного края, была возрождена Петровская ярмарка, в былые времена гремевшая на всю округу.

Традиционно, стремясь к соблюдению исторической правды, ярмарку в Сомино проводят в Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, и 2022 год не стал исключением. Событие начнётся с праздничной литургии.

Неповторимый колорит возрождаемой Соминской Петровской ярмарке придает её связь с именем российского императора Петра I, 350-летие которого в этом году отмечают по всей России. На сценической площадке у реки Соминка пройдёт театрализованный пролог «Над Соминкой резво вьются флаги пёстрые судов…» и лодочное шествие с купцами, которое завершится традиционной встречей Петра I.

На главной сцене у храма состоится праздничный концерт, на котором выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности Бокситогорского района, профессиональные артисты из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы, а также другие гости ярмарки. Мастера и ремесленники, коллективные объединения проведут для детей и взрослых мастер-классы по декоративно - прикладному творчеству и приготовлению традиционных местных блюд.

На Ярославской улице села откроется «Город мастеров», аттракционы для детей и ресторанный дворик. На торговых рядах будут представлены услуги и продукция предприятий и предпринимателей Ленинградской, Вологодской и Новгородской областей, а также города Санкт-Петербурга. Будут работать фотозоны, пройдут мастер-классы по выпечке карельской калитки, расписному прянику, изготовлению игрушек и лепке из глины.

Ярмарка – большой праздник, сохранивший мирские и церковные традиции нашего края. Здесь объединились интересы населения, органов местного самоуправления и представителей бизнес-сообщества для решения непростых задач в сферах культуры, образования, экономики и социальной защиты. Это один из способов возрождения села. Именно благодаря Соминской Петровской ярмарке село, в котором проживает всего около 300 человек, обрело второе дыхание.

В щедром талантами крае рады гостям со всей России и открыты к сотрудничеству. Есть простор для творчества и для развития предпринимательской инициативы. Всем найдется место на широкой Ярославской улице села Сомино. Именно здесь мастера прикладного творчества, ремесленники, предприниматели и местные производители товаров и услуг устанавливают новые партнерские связи и создают новые проекты совместной работы.

В ближайшее время, до начала ярмарки, мы расскажем о её содержании и об отдельных, интересных фрагментах, участниках, познакомим с организаторами и постоянными партнерами праздника.

Ждём заявок от предприятий общественного питания, торговли, аттракционов и ремесленников.
В заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату участия, ИНН, телефон.
Заявки принимаются по электронной почте cmf_47@mail.ru с пометкой "Заявка на ярмарку";
либо лично в офисе по адресу: г. Бокситогорск, улица Советская, д. 12, офис 21, тел.: 88136621723; +79117229279
Посмотреть все изображения
JPG125 КБ