Новости

Список ИТ-компаний, отвечающих условиям для предоставления их сотрудникам льготной ипотеки

Список ИТ-компаний, отвечающих условиям для предоставления их сотрудникам льготной ипотеки
04 июля 2022

Список ИТ-компаний, отвечающих условиям для предоставления их сотрудникам льготной ипотеки, увеличился более чем на 1 тыс. организаций.  
В актуализированном реестре — более 10 тыс. компаний. Чтобы попасть в этот перечень, организация должна быть аккредитована Минцифры и получать налоговые льготы. Список регулярно обновляется на основании данных ФНС.

Оформить льготную ипотеку могут сотрудники ИТ-компаний, соответствующие следующим критериям:
  • российское гражданство;
  • работа в аккредитованной ИТ-компании, которая пользуется налоговыми льготами;
  • возраст от 22 до 44 лет включительно;
  • зарплата (до вычета НДФЛ): от 150 тыс. руб. в городах-миллионниках и от 100 тыс. рублей для сотрудников ИТ-компаний из других населенных пунктов. Учитывается размер за последние три месяца до обращения за кредитом.
До 2024 года программой смогут воспользоваться не менее 50 тысяч специалистов, а общая сумма кредитов составит более 240 млрд рублей. Максимальная ставка — 5% (ряд регионов могут снизить ее за счет региональных программ до 2% или до 1%). Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.
Посмотреть список банков, участвующих в программе, узнать подробные условия и проверить, соответствует ли компания условиям ИТ-ипотеки, можно на специальной странице на портале Госуслуг.
 
Подписывайтесь на официальный телеграм-канал "Минцифры России" по ссылке: https://t.me/mintsifry и будьте в курсе главных событий министерства, ИТ, связи и медиа.
Все вопросы и пожелания вы можете направлять по адресу: media@digital.gov.ru