Новости

Отреставрированные кресты куполов Собора

Отреставрированные кресты куполов Собора
12 июля 2022
В преддверии престольного праздника Павловского кафедрального собора, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан освятил отреставрированные кресты куполов собора.

С важным событием верующих поздравил Глава Гатчинского района Виталий Филоненко. От себя лично и главы районной администрации Людмилы Нещадим он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и веры.

Напомним, в Гатчине масштабная реставрация Павловского кафедрального собора ведётся с 2020 года за счет средств регионального бюджета по программе «Развитие культуры Ленинградской области». 12 июля, в день 170 -летия собора и великого праздника – Дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на куполах храма установят отреставрированные кресты.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой рассказал о реставрационных работах в Павловском соборе Гатчины.
"Купола собраны, близится к окончанию их окрытие металлом. Завершены работы по золочению крестов и 12 июля, в день апостолов Петра и Павла, планируем их возвращение на храм",- говорится в сообщении.